•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.06.2012 20:43

Степан Пестов

«В этом году я заканчиваю первый – школьный – этап своей жизни. Впереди у меня военное училище, а если не поступлю туда по какой-либо причине, то армия. В любом случае жизнь будет на некоторое время связана с армией», - написал в сочинении одиннадцатиклассник Степан Пестов.
Будучи школьником, мальчик зачитывался произведениями Куприна. Особенно нравилась повесть «Юнкера», которую автор посвятил русской молодежи. По произведению писал сочинение, защищал реферат, делился впечатлениями с мамой.
Она, впрочем, и определила дальнейшую судьбу сына.
- В нашей семье все мужчины служили в армии. Муж и старший сын Алексей посвятили армии два года, средний Николай – четыре с половиной. Он служил по контракту. Младшему предложила пойти учиться в Кострому в академию радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск, - рассказывает Светлана Николаевна.

Мама оказалась права. За год до поступления юноша стал усиленно готовиться к военной службе. Зарядка, бег на короткие и длинные дистанции, турник, отказ от вредных привычек дали свои результаты. Со Степаном тренировался одноклассник Михаил Герасимов. Мальчики сидели за одной партой, вместе решили и поступать. За физподготовку молодым людям был поставлен наивысший балл.
Очень трудно дались первые годы учебы. Большие физические нагрузки, сложные военные дисциплины, казарменное положение не давали расслабиться ни на минуту. Степан не скрывает, что было сложно и дает наказ всем ребятам, которые решили стать курсантами:
- Не ленитесь, занимайтесь спортом, откажитесь от курения и идите к намеченной цели.
Светлана Николаевна говорит: «Академия многому научила сына. Уже через год его было не узнать. Серьезный, волевой, физически крепкий».

Несколько раз молодой человек становился призером в соревнованиях по гирям, бегу, армспорту. В академии есть возможность для занятий другими видами спорта - рукопашным боем, боксом, прыжками, каратэ. Очень нравились Степану учения, которые проходили вдали от академии:
- Там по-настоящему чувствуешь себя военным…
Не разочаровала и преддипломная практика. Она определила первые годы службы - в одной из воинских частей Саратовской области.
- Нам сразу пообещали дать служебное жилье и достойную зарплату, - говорит будущий военный.
23 июня у молодых людей выпускной бал - на погонах засияют две маленьких лейтенантских звездочки. В этот день они простятся с учебным заведением, преподавателями, однокурсниками. Затем последует короткий отпуск. Степан мечтает провести его в кругу родных. Дел дома накопилось много - маме и бабушке необходима помощь по хозяйству. А еще ждет любимое увлечение – рыбалка, ей Степан заболел в детстве.
И. ЮРЬЕВА.
©