•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.06.2012 20:32

Вохма. ЕГЭ

Кто такие общественные наблюдатели на экзаменах? Это лица, осуществляющие наблюдение за правильностью проведения ЕГЭ. А правил этих немало.
Кроме того, общественные наблюдатели отвечают за вопросы, возникшие у выпускников во время экзаменов. Конечно же, эти вопросы ни в коей мере не касаются заданий по единому государственному экзамену.
Наблюдатели присутствуют при экзамене, вскрытии пакета с экзаменационными материалами, раздаче каждому участнику ЕГЭ индивидуального пакета с бланками заданий. И, конечно же, обязаны следить, чтобы во время экзамена никто не смог нарушить правила. Они вправе присутствовать и при рассмотрении апелляции.
Наблюдателями выбираются люди из представительных органов государственной власти, общественных объединений и организаций, родительских комитетов и попечительских советов, а также средств массовой информации.
Так, в этом учебном году аккредитацию по согласованию с государственной экзаменационной комиссией получили Г.В.Скрябина, Н.И.Старовойтова, В.П.Евсевьева, С.Ю.Тимошина, С.В.Кулакова и Г.Л.Коржева. Им выданы удостоверения, подтверждающие их полномочия. Большинство из них в этой роли не новички.
И.МИГУТИНА.
©