•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.12.2011 19:15
В этом году в рамках программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда успешно начато обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Реализация мероприятий проходит в соответствии с утвержденной программой. Главное направление – обучение женщин, состоящих в трудовых отношениях и находящихся в отпуске по уходу за ребенком, желающих вернуться на прежнее рабочее место или приступить к трудовой деятельности. - Для успешной реализации данной программы в районе проводится работа по информированию работодателей и граждан о возможности участия. Были изготовлены информационные буклеты, широко использованы средства массовой информации. Проведен социологический опрос среди этой категории населения, - говорит директор центра занятости населения Е.А.Чигарева. Основной целью социологического опроса, по словам Елены Алексеевны, стало выявление женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и желающих приступить к работе или сменить профессию (специальность), пройти курсы повышения квалификации до конца отпуска по уходу за ребенком, а также определение основных факторов, связанных с их трудоустройством. Многие из них захотели получить специальность повара, продавца непродовольственных товаров, а также профессию маникюрши.
Как показал опрос, большинство женщин считают, что повышение квалификации или профессиональное обучение будут способствовать их дальнейшему трудоустройству. Для многих важно не только восстановление утерянных с рынком труда связей, но и реализация возможностей не прерывать на длительное время трудовые контакты. Следует отметить, что большая часть респондентов обладала высоким уровнем трудовой мобильности и была настроена на скорейший выход на работу. Из опрошенных женщин практически две трети высказали намерение пройти обучение или повышение квалификации до исполнения ребенку трех лет. Программой предусматривается, что участие в данном мероприятии позволит женщинам получать новую (смежную) профессию (специальность), дополнительные знания, умения, навыки по различным образовательным программам, необходимые для расширения своей квалификации и успешной профессиональной деятельности. Воспользовались возможностями программы.
Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации проводилась на базе Вохомского профессионального училища № 25 и НОУ «Академия стиля Моцарт Арт Хауз» города Кострома. Дистанционная форма обучения – еще один способ получения качественного образования гражданам, проживающим в сельской местности. На сегодня она является самой перспективной и эффективной. По данному направлению планируется задействовать еще несколько человек в следующем году. По мнению специалистов центра занятости населения, данная программа помогла женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, подготовиться к выходу на работу после декретного отпуска, повысить свою квалификацию и конкурентоспособность путем обучения новым специальностям, освоить новые технологии, а, значит, легче адаптироваться на рабочем месте. В 2012 году подобные мероприятия будут продолжены.
И.МИГУТИНА