•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.06.2012 20:30
На улицах многолюдно - поселок постепенно наполняется городскими отдыхающими. Несется транспорт, прохожие озабочены своими проблемами. А рядом - оазисы добра и человеческого внимания. В этом доме душевно встречают каждого пожилого или одинокого человека, делают его жизнь интересной, насыщенной, наполненной общением.
В ОГУ Вохомский КЦСОН приходят, в основном, пенсионеры - люди старшего поколения, те, кому дома скучно и одиноко, не хватает заботы и внимания.
Заведующая отделением дневного пребывания Наталья Николаевна Большакова рассказывает:
- В центре трудятся восемьдесят человек. Для всех забота о пожилых людях является профессиональной задачей. В нашей работе требуется не только терпение, но и определенный такт, доброта и огромная отдача.
За пять месяцев нынешнего года дневное отделение центра социального обслуживания посетили более тридцати человек. Всего же в районе обслуживаются сто тридцать семь. Зачастую это люди одинокие, малообеспеченные, инвалиды. Их жизнь зависит и от окружения, и от работы служб социальной помощи, и от милосердия других людей.

Наталья Николаевна Большакова

Сотрудники отделения дневного пребывания ежедневно готовят для ветеранов развлекательные программы, приглашают для бесед интересных людей, организуют экскурсии и тематические вечера, чаепития и праздники, спортивные турниры и состязания. К услугам клиентов центра – медсестра, массажист. Здесь прекрасно оборудованный тренажерный зал. Не первый год работает клуб «Здоровье». Его посещают три группы вохмичей разных возрастов. К слову, в центр приходят не только жители райцентра, но и других населенных пунктов. Так, Ираида Филипповна Родина живет в поселке Бережок, но центр посещает с завидным постоянством, потому что нравится.
Наталья Николаевна зачастую выступает в роли косметолога и парикмахера, доброго советчика, друга и даже модельера. Готовит фиточай, угощает собственной выпечкой, делится кулинарными рецептами. Все, кто посещает центр, по мнению специалиста, делают свою жизнь более разнообразной и интересной. С ней полностью согласна пенсионерка Любовь Михайловна Чичерина.
- Пятый год посещаю центр и ни разу не пожалела об этом. Для нас проводят экскурсии, лекции, встречи с интересными людьми. Предусмотрено горячее питание. При необходимости можно обратиться к медицинскому работнику, психологу, получить консультацию специалистов. А какие здесь возможности для общения! Разве сравнишь пресловутую лавочку возле дома? А какие замечательные сотрудники! Они всегда подадут руку помощи тем, кто в ней нуждается. Много лет я сама работала в райсобесе, последние годы возглавляла его, стояла у истоков создания центра и очень рада, что для многих он стал родным домом.

Ираида Васильевна Тиминская

Понять и почувствовать боль и страдания другого человека, помочь ему советом, содействовать в решении жизненных проблем может далеко не каждый. Я встретилась Ираидой Васильевной Тиминской, стаж социального работника пока небольшой - всего три года, но отзывы самые лестные. На ее попечении находятся инвалиды и люди, которым далеко за восемьдесят. Она ходит в магазин, на рынок, в аптеку. Помогает по хозяйству и в огороде, берет на себя решение бытовых проблем. Ираида Васильевна стала, в полном смысле этого слова, членом семьи для своих пяти подопечных, ей доверяют как самому близкому и родному человеку. Иногда ей приходится подменять коллег и ухаживать за большим количеством вохмичей. Не отказывает никому, так как знает, что ее помощь необходима людям.
И еще очень нравится ветеранам, что в центре уютно и тепло, в помещениях идеальная чистота, на территории разбиты клумбы, много зелени.

Доброжелательная обстановка притягивает и детвору. В каникулярное время здесь работают оздоровительные лагеря, проводятся тематические мероприятия, устраиваются праздники к календарным датам. И все это благодаря замечательным социальным работникам.
И.МИГУТИНА. Фото из архива ОГУ Вохомский КЦСОН.
©