•  Информационно-новостной портал
  •  
 
10.06.2012 17:50

Кекур. Семья Колесниковых.

Если наш дом – крепость, то наша семья – это надежный тыл. Дома мы всегда можем спрятаться от надоевшей работы, от проблем и переживаний. Родные люди всегда обогреют, поддержат и поднимут настроение. Семья нужна всем!
В небольшой деревеньке Кекур, где едва ли не каждый уголок просится на полотно художника, живет замечательная семья Колесниковых. Впрочем, в деревеньке множество ухоженных домов, прибранных участков, кругом зелень, клумбы и цветы. Всякий, кто с детства по-настоящему полюбил родные места, не изменил им и в юности. Остались жить в родной деревне Владимир Васильевич и Наталья Михайловна.
- Поженившись, мы сразу решили, что с родителями жить не будем, - рассказывает женщина. – Подсмотрели в соседней деревне дом, перевезли. Строительство помогли осилить родные. А когда появился первенец Павел, семья уже справляла новоселье. Владимир освоил строительные специальности плотника, кровельщика, отделочника. Все получилось. Внутреннюю красоту и убранство дома создала, конечно, хозяйка. На подоконниках – цветы. Это еще один «зеленый садик», радующий домочадцев и прохожих. Но какая же деревенская семья без хозяйства? Сразу обзавелись коровой, телятами, стали разводить поросят и кур.

«В деревне скучно тому, кто ничего не делает», - так рассуждают Колесниковы. Один огород, где растут овощи, занял более десяти соток.
Вскоре в молодой семье появился второй сын. Его назвали в честь прадедушки Георгия Николаевича Фатиева – участника Великой Отечественной войны. Родился маленький Егор в тот день, когда ветеран отмечал свое семидесятипятилетие.
При всей загруженности семейными и рабочими делами Наталья решила получить высшее образование. Пять лет постигала в Костромском педагогическом университете тонкости преподавания географии.
- Так родители воспитали, да и жизнь научила - надо стремиться к цели во что бы то ни стало, - говорит Наталья Михайловна.
В семье не принято напоминать, заставлять и сидеть с детьми за уроками. К своей основной обязанности - хорошо учиться - дети относятся со взрослой ответственностью. Профессию юриста Павел выбрал еще в седьмом классе. Мечта осуществилась. Сейчас он студент торгово-экономического колледжа, без пяти минут правовед. Егор – первый помощник по дому. Он и субботнюю уборку в квартире сделает, и на огороде поможет.
Родители считают, что сельская жизнь для воспитания детей самая подходящая. И они правы. Деревенские ребята, приученные с детства к труду, не пропадут и в городе.
Наталья Михайловна педагог с двадцатилетним стажем. Почти десять лет руководит воспитательной работой в Петрецовской средней школе. Праздники, линейки, выпускные вечера, родительские собрания – все находится под ее опекой. Работа трудная, уносит массу времени и сил. Владимир Васильевич много лет проработал в лесничестве. Он прекрасный механик и шофер. Но когда потребовалась срочная опека родителям и дедушке, он без раздумий предложил свою помощь и сейчас занимается только хозяйством и домом.

- Ему не надо показывать и уговаривать что-то сделать, починить, смастерить, - говорит Наталья. – Он все видит, все умеет, все сделает. Муж для меня и друг, и помощник, и советчик. Это самое надежное в жизни плечо.
Лесные дары в семье Колесниковых есть всегда. Владимир независимо от урожайного на грибы года припасет «от лисички» гостинцев. А Наталья – домашних заготовок. Закрома семьи пустыми не бывают, хватает для родных и друзей.
В любые праздники семья собирается в тесном домашнем кругу. Так принято.
- Нам не надо больших застолий, веселья, - отмечает глава семьи. – В такие дни мы стараемся побыть вместе, посидеть, поговорить по душам, решить какие-то проблемы.
В общем, в семье Колесниковых все складывается замечательно. И секрет этого успешного «сложения» заключается в двух словах – любовь и нежность.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©