•  Информационно-новостной портал
  •  
 
08.06.2012 19:36

Катя и Сергей Бураковы

Рождение семьи Бураковых состоялось 25 ноября 2006 года. Гуляли весело, задорно, отмечали торжество в банкетном зале старого детского садика в деревне Макарята. Молодые супруги вспоминают, что погода в тот день была облачной – шел снег с дождем. Народная примета гласит, осадки в день свадьбы обещают счастливую жизнь. В хорошие приметы хочется верить. К тому же начало семейного счастья положено.
Радуют молодых родителей четырехлетний Артемка и полугодовалая Аленка. Есть свой дом, где заботливыми хозяйскими руками устроено все уютно, радует глаз чистота. Держат хозяйство - корова, бычок, поросята. К слову сказать, корова – Катино приданое, в первый же день молодая супруга привела во двор Белянку. С тех пор на столе всегда свежие молочные продукты. Свинина идет себе, телятина на продажу. Откормят бычка, сдадут на мясо – появляется денежка. Можно купить что-нибудь для семьи.
Сергей работает механизатором в СПК «Маручатский». Работа есть: зимой – заготовка древесины, в остальное время – сельскохозяйственные работы. Про него говорят: «этот парень с техникой на ты», в его руках «Беларусь», МТЗ-82, Урал, комбайн – все сам починит, устранит неисправности. Да и свой гараж без техники не пустует. Начинал с дедова «Запорожца», со временем машины менял на те, что поновее. Машина всегда нужна - свозить детей в поликлинику или отправиться за покупками. Катя с маленькой дочкой находится в декретном отпуске.
Уезжать Бураковы пока никуда не планируют, жалко расставаться с нажитым. Все устроено своими руками, приложено много сил. Главное, чтобы была работа, считают молодые супруги. Да и про устройство детишек душа болит. Важно, чтобы в Макарятах продолжили работать детский сад и начальная школа.
Ученики среднего звена обучаются уже в других школах – большинство в с. Петропавловское Павинского района, от деревни это километров пятнадцать будет, а до районного центра - поселка Вохмы - все сорок пять получаются.
Молодежи в деревне осталось мало. Всего семей пять можно насчитать. Живут дружно. Все большие праздники отмечают вместе, сообща накрывают стол, каждая хозяюшка удивит своим фирменным блюдом. Не смолкают звонкий смех, шутки, музыка и танцы.
Семейный стаж Кати и Сережи насчитывает пять лет. Все возникающие разногласия стараются решать мирным путем, не обижая друг друга, проявляя уважение и заботу. В этом и состоит залог семейного счастья.
О. АЛЕКСАНДРОВА. Фото автора.
©