•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.06.2012 19:39

Зарница-Победа 2012

Полная командная готовность, армейская выправка и равнение на командира. Так началось торжественное открытие областного финала военно-спортивной игры «Зарница-Победа 2012», который прошел в Костроме с 24 по 27 мая.
- Четыре дня напряженных баталий, соревнований духа и силы воли – все это «Зарница», - говорят участники игры – десятиклассники Вохомской средней школы, которым доверили защищать честь района на столь серьезных соревнованиях.
- Подготовить себя к армии, знать тактико-технические характеристики лучшего в мире автомата и уметь пользоваться им. Проявить свои лидерские качества, смекалку, выдержку, физическую и спортивную подготовку, а также показать дисциплину и умение работать в команде, поддерживать товарищей в трудную минуту – главные и очень важные условия, которые были поставлены перед командой, - комментирует руководитель Сергей Васильевич Дворецкий.
В соревнованиях приняли участие более 250 юнармейцев из 23 муниципальных районов области. Судейство конкурсов и соревнований осуществляли специалисты военной академии радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск имени маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, УМВД России по Костромской области, департамента образования и науки Костромской области, департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики.

Зарница-Победа 2012

Пришлось немало поволноваться, потрудиться и поработать, прежде чем подойти к финальной черте. Всем участникам предстояло сразиться в десяти видах спорта, в том числе строевой подготовке. Внешний вид юнармейцев также заслуживал особого внимания. Выглаженная военная форма, начищенные берцы принесли команде дополнительные очки. Сборная Вохмы состояла только из новичков – девяти юношей и двух девушек - и выступала под командованием учащегося 10 класса «А» Влада Тиминского.
- Каждый молодой человек должен служить в армии – это мое твердое убеждение, - говорит Влад. – Некоторые наши ребята после школы будут поступать в военные училища. Для них «Зарница» – это первое серьезное испытание.
Стрельба, сборка-разборка автомата, полоса препятствий, конкурсы на знание основ обороны государства и Вооруженных Сил Российской Федерации «Защитник Отечества», «Равнение на героев», «Ратные страницы истории Отечества», плавание, рукопашный бой и силовые упражнения – далеко не полный перечень всех сложных испытаний. Закончились соревнования игрой «Вперед, юнармейцы!»
Итоговое построение, вынос флага Российской Федерации и флага Костромской области стали завершающим этапом «Зарницы». По итогам областного финала игры названы лучшие команды. Ими стали ребята из Костромы, Нейского района и города Галич. Абсолютные победители представят наш регион во Всероссийском финале военно-спортивной игры «Победа-2012», который пройдет в июле. В общем итоге вохмичи заняли тринадцатое место. За боевую отвагу и стремление к победе наша команда награждена памятными призами и грамотами.
И.МИГУТИНА. Фото из архива Вохомской средней школы.
©