•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.06.2012 19:32

Вохомская средняя школа

Вохомская средняя школа является единственной пилотной площадкой на северо-востоке области, где реализуются новые образовательные стандарты.
В мае здесь прошел день открытых дверей, тема которого «Введение федеральных государственных образовательных стандартов начального основного образования». Ответственность на принимающую сторону легла большая. Приехали учителя из Октябрьского района, присутствовали коллеги из начальной школы.
В рамках проведения этого мероприятия учитель начальных классов С.А. Буцукина и учащиеся 2 класса представляли презентацию проекта «Моя родословная». Выступлению предшествовала колоссальная подготовка, которая подразумевала творческую и исследовательскую работу. Ученики узнали, что обозначают имя папы, фамилия дедушки, сочинили стихотворение о маме, написали сочинение о бабушке, оформили генеалогическое древо, нарисовали рисунки о своем увлечении, смастерили поделки. Танец и сценка оживили атмосферу и украсили презентацию.
Кроме вышеописанного программа дня открытых дверей предполагала показ видеофрагментов уроков в технологии деятельностного типа и проведение мастер-класса. Участники высоко оценили проведение данного мероприятия, отметили профессионализм педагогов. Подтверждает последнее и тот факт, что Светлана Александровна Буцукина в этом учебном году заняла первое место в областном методическом конкурсе педагогов Костромской области, где представила авторскую программу кружка «Первоклашка». Подала документы для участия в конкурсе «Лучший учитель» в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
К началу следующего учебного года в рамках программы модернизации системы образования произойдет поступление нового оборудования. В частности, в этот класс предназначены кабинеты АРМ – автоматизированное рабочее место для ученика и учителя на сумму 760 тысяч рублей. Они включают в себя нэтбуки для учеников, компьютер для учителя, документ-камеру, планшеты, мультимедийный проектор, интерактивную доску, микроскопы, мини-лабораторию, принтер, сканер. Несомненно, это облегчит работу педагога.
По словам методиста отдела образования Т.Л.Мироновой, пятиклассники Вохомской средней школы в новом учебном году также будут обучаться по новым стандартам, через два года к ним присоединятся старшеклассники. Получается, что программа перехода обучения на новые стандарты, рассчитанная до 2021 года, завершится уже к 2015.
О. АЛФЕРЬЕВА. Фото автора.
©