•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.12.2011 19:11
Для первоклассника из деревни Марково Анатолия Тимошина один из школьных уроков стал самым любимым. Каждый понедельник в строго отведенное время он забывает о своих недугах и предается приятному размышлению. Новая встреча с любимой учительницей Вохомской средней школы Людмилой Витальевной Коржевой, с которой он знаком пока только заочно. Толя стал первым ребенком в районе, который изучает школьную программу через дистанционное обучение. Новый урок пришелся школьнику по душе. Дистанционно мальчик начал осваивать основы грамоты и развития речи. Но на следующий учебный год планируется добавить еще несколько предметов. Специальное учебное оборудование, которое поступило к Тимошиным в конце прошлого учебного года, очень помогает мальчику адаптироваться к школьной жизни, получать необходимые знания по предмету, расширяет круг общения.
- Следует учитывать, что такие дети ведут малоподвижный образ жизни, у них есть определенные трудности в учении. В первую очередь, это проблемы концентрации внимания, памяти, запоминания учебного материала, - объясняет педагог. – В данном случае учитель и ученик должны быть не случайными попутчиками, а сотрудниками, творцами общего дела. По словам Людмилы Витальевны, только в сотрудничестве рождается хороший и полноценный дистанционный урок. Роль ученика в нем чрезвычайно важна и ответственна. Ведь именно он воплощает в жизнь поставленные учителем цели. На уроке мальчик с огромным удовольствием учит гласные и согласные буквы, складывает слоги, читает наизусть стихи, разучивает скороговорки и детские песенки, что немаловажно, самостоятельно делает выводы. Порой радость переполняет чувства, и улыбка не сходит с лица. Для ребенка подобный урок – это еще и игра, итогом которой служат похвалы от учительницы. Первые удачные шаги в непростом учении сделаны!
Людмила Витальевна также серьезно готовится к каждой новой встрече. Обязательно справится о здоровье, самочувствии. Заранее пропишет ход урока, учтет вопросы, которые могут возникнуть у ученика, предусмотрит ответы на них. Урок для первоклассника с ограниченными возможностями рассчитан на двадцать минут. Но подготовка к следующему занятию длится неделю. Большую помощь в подготовке домашнего задания оказывают родители и брат Иван. К слову, специальные курсы по дистанционному обучению прошел не только педагог, но и мама мальчика. Галина Васильевна в течение нескольких недель училась обращаться с компьютером. В случае необходимости она всегда рядом с сыном. Электронная документация – еще одна особенность дистанционного обучения. Подробно заполняется электронный журнал, выставляются оценки, заносятся замечания и пожелания. В любое время на них может взглянуть семья.
По словам Людмилы Витальевны, дистанционные уроки в последнее время занимают значительное место в современном образовательном пространстве. Никого не удивляет, что с помощью Интернета можно выучить иностранный язык, научиться программированию, а, если захотеть, можно побывать в крупнейших музеях мира, совершить экскурсии в города и страны, не выходя из дома. Дистанционно проводятся олимпиады, конференции по обмену опытом, мастер-классы, специализированные курсы. За Вохомской средней школой давно закрепился статус базовой школы. Уроки онлайн посещают школьники с ограниченными возможностями не только Вохомского, но и Октябрьского района.
И.МИГУТИНА.Фото автора.