•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.06.2012 15:31

Вохма. Елькины.

В семье Виталия Дмитриевича и Алевтины Ивановны Елькиных, живущей в деревне Хмелевка, недавно прошел большой праздник по случаю 50-летнего юбилея со дня свадьбы.
Елькиных знают и уважают по всей округе. Глава семьи долгие годы работал в колхозе. Его супруга – дояркой и телятницей на ферме. Профессии, которые требуют большой физической отдачи, искренней любви к малой родине. Потому так много добрых слов и искренних пожеланий услышали «молодожены» от родных и односельчан в свой праздник – и за добросовестный труд, и за «образцовую любовь». Сердечно поздравили Елькиных местные власти, ветеранская организация. А дети и внуки приготовили особый подарок. Торжественно, под аплодисменты расписались Виталий Дмитриевич и Алевтина Ивановна в регистрационной книге, приняли «золотые» подарки.
Пятьдесят лет вместе эти люди, а им кажется, что познакомились только вчера. Как познакомились? Вместе работали, вместе отдыхали. Алевтина хорошо поет, знает множество частушек и песен. Виталий – большой любитель и почитатель народной культуры вскоре стал подпевать красавице и подмигивать.
Рассказывают, что молодой человек долго и красиво ухаживал за девушкой, прежде чем сделать предложение руки и сердца. Причем и несколько километров пешком – был не крюк, а так, одна забава.

На празднике супругам не раз кричали «Горько!» - и всякий раз они задорно отзывались на призыв, целовались искренне, от души. Красиво и слаженно танцевали свадебный вальс. Любовь, безусловно, живет в этой семье. Есть дочки Татьяна и Галина, сын Александр, шестеро внуков, правнучка – продолжение любви, это ли не счастье! Говорят, что было всякое, и пережито за общие полвека немало печалей и радостей. На вопрос о том, что им помогает в жизни сохранять любовь друг к другу, отвечают так: «Общие интересы, внимание детей и внуков, которые каждый день радуют. Никогда не ленились, труд – это тоже радость!» Действительно, и приусадебный участок, и дом – все образцового содержания. Супруги когда-то разводили овечек, телят, поросят, кроликов и кур. Могут долго рассказывать о целебных и омолаживающих свойствах козьего молока, о том, как хозяйка находила время для любимого занятия – вязания и, какую роль сыграла мать Виталия Дмитриевича в становлении молодой семьи.
Приятно было смотреть на юбиляров в праздничный и очень торжественный день. Особенно потрясли присутствующих песни в исполнении Алевтины Ивановны. Многие были тронуты до слез. И здесь есть свои причины.
Дело в том, что в последнее время Виталий Дмитриевич болеет и практически не выходит из дома. Врачи направили его в областную больницу. Но состояние здоровья не позволяет поехать на лечение. Всякий раз Алевтина Ивановна берет руку супруга, подолгу держит в тепле своей руки. Виталий Дмитриевич чувствует заботу близкого человека, старается не поддаваться болезни и все время повторяет: «Золотая ты моя, золотая…» До того счастливы для обоих эти трогательные мгновения!
Жизненный путь пары, которая сыграла золотую свадьбу и не разучилась любить и уважать друг друга, по-настоящему счастливый и долговечный. Напоследок спрашиваю Елькиных, счастливы ли они сейчас?
- Очень счастливы, во много раз больше, чем в день первой свадьбы, в пятьдесят раз точно!
И.МИГУТИНА. Фото из домашнего архива.
©