•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.06.2012 18:47
Лучшие музыкальные коллективы Вохомской детской школы искусств приняли участие в третьем Международном детском, юношеском и взрослом конкурсе-фестивале «Вятские узоры».
Участниками конкурса, который проходил в г. Киров с 19 по 22 апреля, были образцовый детский фольклорный коллектив «Верейка», руководитель Т.И.Швецова, концертмейстер В.С.Дворецкий; ансамбль русских народных инструментов, руководитель М.С.Рыжкова; инструментальный квартет преподавателей, руководитель М.В.Ускова. На конкурс съехались музыкальные коллективы из многих городов России, Украины, Татарстана, Удмуртии, Республики Коми, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. В составе жюри были задействованы специалисты культуры и искусства России, преподаватели ведущих учреждений профессионального образования: Российской Академии музыки имени Гнесиных, Московской, Санкт – Петербургской, Астраханской государственных консерваторий, института музыки имени А.Шнитке, Московского Государственного университета культуры и искусства.
- Жюри очень строго оценивало выступление конкурсантов, - рассказывают преподаватели. - Обращали внимание не только на исполнение произведений, но и на внешний вид. К нашим коллективам особых замечаний не было, ребята были одеты строго, белый верх, черный низ. «Верейка» на конкурсе был единственным фольклорным коллективом, который исполнял подлинные народные произведения, это фрагмент народного гуляния «Деревенское игрище», кадриль «Козел» и игру «Женильная», записанную в с. Согра у Анастасии Анатольевны Омелехиной. Ребята выступали в старинных народных костюмах, непосредственность исполнения вызывала чувство реальности происходящего на сцене. Казалось, вернулись времена наших бабушек и дедушек, когда игрище было самым любимым народным праздником. Недаром фольклорный коллектив стал украшением конкурса и получил высокую оценку жюри, диплом лауреата первой степени.

Вохомская детская школа искусств

В числе победителей названы и остальные коллективы. Ансамбль русских народных инструментов стал лауреатом второй степени. Звание лауреата третей степени получил квартет преподавателей. Участвовать в конкурсах различных уровней и непременно возвращаться с победами стало традицией коллективов музыкальной школы, что говорит о высоком уровне преподавания и подготовки юных музыкантов.
- Ребята очень любят ездить на конкурсы, - рассказывает М.С.Рыжкова. - Это для них не только возможность померяться силами и мастерством со сверстниками, но и знакомство с новым миром. В итоге они видят результат своего упорного труда, многочасовых уроков и репетиций. Каждая победа является стимулом к дальнейшим свершениям.
О. ПЕТРОВА
©