•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.06.2012 19:16

Евгений Тютрин

18 и 19 мая труженики СПК «Заря» организованно выгнали общественный скот на пастбища. Стадо Конницкой фермы традиционно пасут вдоль реки Леком, а вот коровы с Огарковской фермы чувствуют себя вольготнее, больше простора.
- Нынче остро стояла проблема с пастухами, - сказала ветеринарный работник и зоотехник Валентина Вячеславовна Киреева. - Но вышли из положения. На Конницкой ферме пастьбой будет занят опытный пастух Виталий Сергеевич Глушков, а помощником у него выпускник Галичского лицея Олег Скрябин. Огарковское стадо пасет его друг, тоже выпускник этого лицея Евгений Тютрин.
- Весной помогал отцу ремонтировать трактор, - говорит Евгений. – Когда председатель СПК Александр Николаевич Павлов предложил временно поработать пастухом, я не отказался. Не бездельничать же. До призыва в армию помогу родному СПК.

Вохма. СПК "Заря"

- Надои в первые два дня упали, но немного, - говорит Валентина Вячеславовна, - с 8,1 до 7,9 килограмма. Вечером доярки скармливают по 1,5 килограмма концентратов, дают сено, но его коровы не едят, надеются на поле.
По сравнению с прошлым годом нынче трава отменная. Думаю, через неделю буренки будут давать больше молока.
С. МУХИН. Фото автора.
©