•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.05.2012 20:03

Будилова В. А.

Когда приходишь на новое место работы, очень важно как встретит коллектив, а если еще и профессия для тебя в новинку, то успешность ее освоения во многом зависит от наставников. Мне повезло, наставниками стали люди, имеющие богатый жизненный опыт и большой стаж работы в редакции. Среди них по праву могу назвать ответственного секретаря Валентину Алексеевну Будилову, корреспондента Анатолия Витальевича Смердова и водителя Виталия Викторовича Скрябина.
Валентина Алексеевна Будилова проработала в редакции около тридцати лет, половину из них в должности ответственного секретаря. Уже по названию можно понять, что на этом месте должен трудиться серьезный, компетентный во всех вопросах, касающихся выпуска газеты, человек.
- Ответственный секретарь – это связующее звено между всеми сотрудниками, участвующими в подготовке газеты к выпуску,- говорит Валентина Алексеевна.

Будилова В. А.

- До того, как меня назначили на эту должность, пришлось пройти все ступени мастерства, начиная с корреспондента радио и газеты и заведующей отделом общественной жизни. Пришла в редакцию в 1977 году совсем молоденькой девчонкой, вначале было очень трудно, возможно потому, что не было ни трудового, ни житейского опыта. Наставлял, помогал и учил всем премудростям журналистской науки Анатолий Евлампиевич Краев. Клавдий Андреевич Скрябин, в то время заведующий сельскохозяйственным отделом, зная все колхозы и почти каждого человека, советовал, как подойти, с кем поговорить, учил заранее готовиться к беседе или интервью.
С микрофоном в руках и диктофоном на плече можно было видеть молодого корреспондента на поле, силосной траншее, сенокосе. Затем обработка, монтаж и только потом готовый репортаж могли услышать люди со всего района. Для повышения квалификации молодых журналистов отправляли на областные и кустовые семинары, учили на курсах, разбирали работы в редакции.
- Работа была непростой, но очень интересной, - вспоминает Валентина Алексеевна. - Всегда любила и ценила свою газету. Сравнивая ее с другими, отмечала, что наша имеет свое лицо, по содержанию и дизайну отвечает всем требованиям районки. Праздничную газету всегда старались сделать красочной и оригинальной, с внедрением компьютеров это стало намного легче. Компьютерную верстку и оформление пришлось осваивать почти самостоятельно, немного поучившись в Шарье и Поназыреве.
Как наставник, Валентина Алексеевна подробно объясняла тему будущего материала, показывала наиболее часто встречающиеся ошибки, учила подбирать заголовки. После правки часто приносила материал, чтобы корреспондент сам увидел неточности, требовала расширять словарный запас, использовать синонимы.

Смердов А. В.

Об Анатолии Витальевиче Смердове можно написать целую книгу, настолько это самобытный и разносторонний человек. За десять лет работы в редакции в должности корреспондента он оставил заметный след зарисовками о деревнях и селах района, семейных династиях и простых людях-тружениках. Полосы «Природа и человек», «Усадьба», которые вел Анатолий Витальевич, всегда были интересны и любимы читателями газеты. Сотрудничать с «Вохомской правдой» Смердов начал в середине семидесятых годов, когда работал председателем колхоза «Герой труда». Уже тогда его интересовало краеведение и история возникновения деревень, кроме этого хотелось рассказать о своих современниках.
- Во время работы корреспондентом сотрудничал со многими областными изданиями, - рассказывает Анатолий Витальевич. - Мои зарисовки печатались в газетах «Экологический вестник», «Северная правда», «Народная газета»; журналах «Губернский дом» и «Кострома литературная». Появлялись публикации в центральных изданиях «Сельская жизнь», «Литературная газета», была ссылка в «Аргументах и фактах».
В 2006 году А.В.Смердов вступил в Союз журналистов и не однажды становился дипломантом областных творческих конкурсов. В 2010 году ему присвоили звание «Журналист года». В межрегиональном конкурсе Поветлужья он также занял призовое место, а в 2007 году стал дипломантом Всероссийского конкурса «Спасибо тебе, солдат» с зарисовкой о нашем земляке Игоре Васькове, погибшем в Афганистане. В 2010 году Анатолий Витальевич был принят в Союз писателей России. На его счету три изданные книги о природе и людях нашего края «Вохмяки», «Лисичкин гостинец», «Звенел колокольчик».
- Анатолий Витальевич, советы огородника и садовода на полосе «Усадьба» писали исходя из своего опыта?
- Профессия ученого-агронома, увлечение садоводством и выращиванием картофеля позволяли делиться опытом с читателями. И сейчас знакомые часто обращаются за советами по обрезке деревьев. Ухаживаю в реабилитационном центре с. Никола за садом, который заложили в честь погибших детей Беслана.
Во время работы в редакции Анатолий Витальевич всегда брал под опеку начинающих корреспондентов, подсказывал темы, приглашал с собой в поездки по району, рассказывал о людях. К нему можно было обратиться с любой житейской проблемой и всегда он внимательно выслушает, подскажет, поможет в затруднениях.

Скрябин В. В.

Более десяти лет колесил по району на редакционном «Уазике» водитель Виталий Викторович Скрябин.
Вспоминаю свой первый день работы в редакции. Мне поручили взять интервью у главы Бельковского поселения Н.В.Клюшова, который проводил сход населения в Латышовском ДК. Водитель из минуты в минуту доставил к месту назначения, поговорить с главой мы успели до начала схода. Когда возвращались в редакцию, Виталий Викторович поздравил с первым выездом. У нас сложились дружеские отношения, которые так важны в работе.
Всегда спокойный, выдержанный, профессионал своего дела, машину держал в полной «боевой готовности». За годы работы в редакции населенные пункты Виталий Викторович выучил назубок и доставлял корреспондентов прямо к крыльцу любого административного здания, фермы, мастерской.
- Вспоминаю случай, когда со Смердовым застряли в огромной луже на окраине Воробьевицы. Сверху льет ливень, снизу вода затопила машину. Анатолий Витальевич разулся и почти по пояс в воде пошел искать трактор, а мне пришлось снимать с себя всю одежду, чтобы снять свечи. Домой возвращались мокрые, хорошо, что стояла теплая погода,- рассказывает Виталий Викторович.
В любых ситуациях опытный водитель всегда находил выход, чтобы сотрудники вовремя выполнили задание.
Сейчас старшее поколение работников редакции находится на заслуженном отдыхе, но они по-прежнему болеют душой за нашу районную газету и интересуются редакционными новостями. Ведь они отдали читателям частичку души, знаний и годы трудовой деятельности.
О.ДИДЕНКО.
Фото из семейных архивов и архива редакции.
©