•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.05.2012 19:08

Марьина И. Б. с. Спас

Нынешний профессиональный праздник Ирина Борисовна Марьина - увлеченный и неравнодушный человек, наш преданный друг и внештатный корреспондент газеты, отметила в седьмой раз.
Первые шаги в профессии сделала она совсем недавно, в 2005 году. До этого закончила сельскохозяйственный вуз и успела поработать зоотехником и кассиром. В сельскую библиотеку приходила часто. Внимательную и увлеченную читательницу сразу заметила библиотекарь В.Н.Дружинина. Уходя на заслуженный отдых, упросила заменить ее на этом посту. В результате – из бережливого книголюба женщина превратилась в сельского библиотекаря.

Все эти годы связаны для Ирины Борисовны с просветительской деятельностью в селе Спас, которое очень скоро стало родным. Сценарист, режиссер, методист, массовик-затейник – вот такой большой послужной список. Но дело, конечно, не в должности, а в признании людей и ее личном отношении к ним. С огромной радостью называет своих преданных читателей – Сергея Алексеевича Тарасова, Галину Михайловну Парфенову, Нину Витальевну Усову, Юрия Николаевича Скрябина. В Спасе сохранились и семейные династии книгочеев. Так, Валентина Ивановна и Евгений Васильевич Аксеновы, их сын Александр являются читателями библиотеки на протяжении десятков лет. Среди читателей – школьница Люба Ермолина и воспитанница детского сада Юля Скрябина. Всего более 150 семеновцев, треть из которых – дети.

Главная черта Ирины Борисовны – постоянная готовность к любому мероприятию. Она в курсе всего происходящего в селе и районе, хорошо знает вкусы читателей и проблемы сельских библиотек. Одна из них – катастрофическая нехватка периодических изданий – газет и журналов. В настоящее время библиотека имеет одну подписку на районную газету. Еще несколько библиотекарь выписывает сама, а затем делится новинками периодики с читателями. Лично для Сергея Алексеевича Тарасова привозит книги из Вохмы. Он увлечен современными детективами, причем предпочтение отдает авторам-мужчинам. Юрий Николаевич Скрябин – большой любитель солидных современных журналов. Перечитал все имеющиеся в центральной районной библиотеке и всегда с нетерпением ждет новинок.
Многие взрослые и дети были и остаются верными друзьями. Поэтому никого не удивляет тот факт, что читатели Семеновской сельской библиотеки становились победителями районных конкурсов, а труд библиотекаря неоднократно оценивался благодарственными письмами и грамотами. Люди, чья трудовая биография - пример преданности любимой профессии, умеют находить себя в большом и малом, без сомнения, нужны. Их ценят и уважают.
Желаем Ирине Борисовне дальнейших творческих свершений!
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©