•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.05.2012 19:06

Панкратова Е. Н. с. Согра

Атмосфера в библиотеках всегда особенная. Зайди в любую из них и сразу почувствуешь библиотечный запах, который невозможно сравнить ни с каким другим. Разговор ведется неспешный, на пониженных тонах, тишина и покой. Переступив порог библиотеки в селе Согра, погрузилась в зачарованный мир книжного царства. В здании очень уютно, множество цветов радуют взгляд, книги аккуратно расставлены по полочкам, журналы удобно расположены на столе. Видно, что сделано все для удобства читателей.
Елена Николаевна Панкратова трудится в библиотеке восемнадцать лет.
- После окончания школы библиотекарь Татьяна Леонидовна Васькова предложила мне стать ее коллегой. Решила попробовать, работала и одновременно училась заочно в Костромском училище культуры.

- Если поступило такое предложение, Вы, наверное, были заядлой читательницей?
- Читать любила всегда. И сейчас, как только появится свободная минута, беру в руки книгу. Особенно нравятся произведения, где описывается простая жизнь. Романы интересные, легко читающиеся. Нахожу в них отдушину от каждодневных забот.
- Население вашего села можно назвать читающим?
- Да, читают хорошо. Самые активные читатели – пенсионеры. У нас два раза в месяц работает клуб. Для них эти встречи как глоток свежего воздуха, встретятся, поговорят - на глазах молодеют. Специалист по социальной работе Надежда Дмитриевна Мучкина не дает скучать. Работаем с ней сообща, вместе проводим мероприятия.
Сложнее стало организовать работу с детьми. Учеников из Андрианова каждый день сразу после уроков увозят домой, наших согорских остается мало. Встречаемся, в основном, на классном часе.

- Что можете сказать о книжном фонде? Удается пополнять?
- В год получаем четыре – пять новых книг. Это, конечно, очень мало. Пользуемся обменным фондом центральной районной библиотеки. С каждого семинара возвращаюсь с сумкой книг. Постоянные читатели уже ждут, знают, что привезу что-нибудь новенькое. С периодикой попроще, выручают сами читатели, приносят в дар прочитанные журналы. Нина Петровна Дворецкая делится журналами по ведению домашнего хозяйства, благоустройству сада, огорода. Они пользуются большим спросом.

- А если говорить о техническом оснащении?
- Только магнитофон. Нет ни компьютера, ни принтера. Если надо набрать текст, обращаюсь к специалисту поселения. Наличие оргтехники во многом бы облегчило работу.
В связи с профессиональным праздником, хочется пожелать, чтобы и в этой сельской библиотеке, как и во многих других, произошли изменения к лучшему.
О. АЛФЕРЬЕВА. Фото автора.
©