•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.05.2012 17:20

Т. В. Баева

Итоги районного профессионального конкурса «Лучшее медицинское подразделение» будут подведены в День медицинского работника. Но подготовка к нему началась заранее. Первым этапом послужил выпуск санитарных бюллетеней на тему «Всемирный день борьбы с туберкулезом». Две лучшие работы, детского сада № 2 и скорой помощи, отправлены в область. Вторым этапом стало участие в конкурсе участковых медсестер. Победителем названа Е.П.Мосеева – участковая медицинская сестра детской поликлиники. Ее работа также отправлена в Кострому. Подготовкой к районному конкурсу стала презентация медицинских подразделений «Войдем в историю больницы». Ее приурочили к Международному дню медицинских сестер, который по традиции отмечался 12 мая.
В настоящее время на страже здоровья вохмичей стоят 155 медицинских работников, из них 55 медицинских сестер. Большинство из них не новички в профессии. Так, стаж работы Татьяны Владимировны Баевой – медсестры хирургического отделения - 37 лет. В этот день она получала поздравления по поводу юбилея и награждения грамотой районной администрации за многолетний добросовестный труд. Грамоты вручены медсестрам Людмиле Петровне Алешковой, Валентине Егоровне Шемякиной, Нине Анатольевне Касьяновой.
Медицинская сестра не занимается обследованием больного, диагностикой и лечением, но выполняет сделанные назначения, являясь правой рукой врача. Ее призвание – помогать людям в самые сложные периоды.
Прозвучали поздравления заместителя главы Вохомского муниципального района Г.В.Скрябиной, главного районного врача Г.И.Ситниковой, депутата районного Собрания депутатов В.В.Скрябина, областной профсоюзной организации и профсоюзного комитета Вохомской больницы, воспитанников детского сада № 2. Не остались в стороне и пациенты. Много добрых слов в адрес медсестер было сказано Марией Михайловной Зайцевой, а также Татьяной Владимировной Давыдовой, которая стала мамой несколько дней назад.

О значимости профессии медсестры говорили и сами медработники. Главная медсестра Г.М.Плотникова подготовила рассказ о становлении районного здравоохранения, а секретарь первичной ветеранской организации Л.Н.Рогачева - о работе ветеранской организации. Ветераны представили свою презентацию. Она отразила жизнь районной больницы в старых фотографиях. Просмотр сопровождался аплодисментами.
«Беречь детей, что может быть важнее» - под таким названием прошла презентация детского сада № 2. Подготовила ее медсестра Т.Н.Исакова. Хирургия – это то отделение, где чаще всего проходят лечение тяжелобольные. От правильных действий людей в белых халатах зависит не только состояние, но и жизнь. В презентации - рассказ об отделении, кадровом составе, новинках медицинского оборудования. То, что в хирургическом отделении работают очень опытные медсестры, сомневаться не приходится. Стаж работы каждой составляет от 21 до 40 лет. Но лучшую оценку своей работы получают медсестры от благодарных пациентов. Яркой и выразительной с музыкальным сопровождением стала презентация терапевтического и детского отделений. Миссия медсестры трудная и благородная, требующая большой отдачи. Капельницы, инъекции, заполнение документов, дежурства ложатся на хрупкие женские плечи медсестер. Недаром их называют помощниками матери, нянями младенцев, устами немого и поддержкой слабого.

Специалисты родильного отделения и женской консультации сняли документальный фильм «Один день из жизни родильного отделения». Появление на свет ребенка – огромная радость не только для родителей, но и акушерок отделения. С этим они сталкиваются практически ежедневно. Представили себя и свое отделение фельдшера скорой помощи, работники поликлиники. В каждой презентации - стихи, песни, повествования о работниках, поздравления и добрые пожелания. Считается, что медсестра – профессия чисто женская. Но среди вохомских фельдшеров есть и мужчина. А.Г.Шаповал является еще и почетным донором. По его призванию, фельдшер должен быть сдержанным, иметь огромное терпение и сострадание, только при этом пациент будет доверять и верить в выздоровление.
Неотъемлемая часть районной больницы – централизованная бухгалтерия. «Бойцами невидимого фронта» назвали себя бухгалтера, статисты, экономисты и тоже показали короткометражный фильм.
Профессионализм, богатый опыт работы, отзывчивость, требовательность и доброта присущи многим медицинским работникам, в том числе и медицинским сестрам. В районной больнице сложилась добрая традиция собирать исторический материал, участвовать в областных конкурсах, тесно сотрудничать с теми, кто ушел на заслуженный отдых, поддерживать начинающих специалистов и всем вместе отмечать профессиональные праздники. Но не все, к огромному сожалению, смогли присутствовать на мероприятии – в отделениях больницы находились тяжелобольные, которым требовалась неотложная помощь профессионалов.
В этот же день в ОГУ Вохомский КЦСОН состоялось открытие выставки поделок, которую организовали и провели ветераны вохомского здравоохранения. По словам Л.И.Рогачевой, такие мероприятия также войдут в традицию и привлекут к себе новых активных ветеранов.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©