•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.12.2011 17:45
В помещении скорой помощи в 9 часов утра пересменка. На службу заступили фельдшер Оксана Петровна Ступникова и водитель Вячеслав Вениаминович Шадрин. Дежурство началось спокойно, более двух часов телефон молчал, что бывает крайне редко. За это время успели подробно поговорить. Задержалась только что отработавшая ночь фельдшер Татьяна Михайловна Борисова. - Ночь была беспокойной, - говорит Татьяна Михайловна. – Только заступила на дежурство, сразу последовал вызов в д. Марково. У женщины начались роды, минут через 10 – 15 роженицу доставили в отделение, утром узнали, что родился здоровый мальчик. Затем развезли по домам членов операционной бригады. Ночью фельдшер привезла больного с панкреатитом в хирургическое отделение, предварительный диагноз подтвердился врачами. Медицинская помощь была оказана вовремя.
Сегодня с Оксаной Петровной дежурит Ирина Васильевна Плюснина. С 9 часов утра до 16 вечера она ездит для оказания медицинской помощи только хроническим больным. Еще в службе скорой помощи работают ветераны Галина Витальевна Пермякова, Александр Григорьевич Шаповал и Екатерина Владимировна Решетникова, всего шесть человек. Год назад в службе изменился график работы. Поочередно работают в день и ночь, имеют выходные, это устраивает всех. Все фельдшеры высокой квалификации. Через каждые пять лет ездят в Кострому на курсы. Это необходимо, ведь познания работающего на скорой помощи должны быть разнообразными. Нужно хорошо знать основы терапии, невралгии, хирургии, чтобы на месте определить, нуждается ли больной в госпитализации или можно ограничиться помощью на дому. Иногда больного после осмотра приходится везти в отделение для оказания уже врачебной экстренной помощи. И такие случаи, к сожалению, не редки. - Бывает, что люди звонят по 03, чтобы проконсультироваться, - говорит Оксана Петровна. – Недавно ночью позвонила женщина, сказала, что заболел сын, рассказала о симптомах. Утром позвонила еще раз, поблагодарила, сыну стало лучше. Всегда приятно слышать от людей благодарность, и настроение поднимается от того, что мы облегчаем страдания больных.
В последнее время богаче стал арсенал фельдшеров. В укладке, так именуют специальный медицинский чемодан нового образца, кроме необходимых медицинских препаратов появились глюкометр – портативный прибор для измерения сахара в крови. Анализ можно сделать за 40 секунд с высокой точностью. Есть также переносной кардиограф для снятия ЭКГ. Недавно купили сотовый телефон для работающих на скорой помощи. На выездах всегда можно принять вызов в машине или находясь дома у больного. Номер телефона – 8-915-916-02-78.
…Звонок показался неожиданно громким. Звонили с улицы Зеленая. У двух бабушек поднялось давление. Через две минуты машина с красным крестом уже в дороге. Вячеслав Вениаминович за двадцать лет работы изучил все дороги в Вохме. Подъехал прямо к крыльцу дома. Машину ждали, в комнате горел свет. Оксана Петровна измерила кровяное давление пожилой женщине, приготовила шприц с лекарством. Когда больной стало лучше, успокоилась и фельдшер. Наконец улыбнулась и сама больная. - Все чаще приходится беспокоить вас, - сказала бабушка. – Иногда стараюсь обходиться своими лекарствами, а сегодня прижало, на улице-то непогода, в солнечные дни легче бывает. Спасибо вам. Между тем Ирина Васильевна Плюснина оказала медицинскую помощь второй бабушке. Следующий вызов на улицу Школьная. Заболел восьмимесячный ребенок, повышенная температура. После укола успокоился, но медики посоветовали немедленно побывать на приеме у детского врача. По пути фельдшеры заехали еще к одному человеку без вызова, – он хронический больной и в такую ненастную погоду лучше проведать. Всего за смену было семь вызовов. И так день за днем работает служба 03
С.МУХИН.Фото автора.