•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.05.2012 19:46

Вохомская средняя школа

Если бы вы 27 апреля пришли в Вохомскую среднюю школу, то подумали бы, что ошиблись адресом. Повсюду плакаты с лозунгами, стенгазеты, призывы придти и поддержать очередные выборы президента школьной республики. Целый класс был отдан помещению для голосования. Организованно сидели наблюдатели. Активно работала избирательная комиссия.
- В последние апрельские дни нашу школу охватила настоящая политическая лихорадка. У нас проводилась общественно-политическая игра «Выборы», - рассказывают старшеклассники.

Вохомская средняя школа

Если роли лидеров и членов партий примеряли на себе учащиеся 9 - 10 классов, то в роли избирателей выступили все старшеклассники, а также педагоги. В выборах приняли участие администрация школы и классные руководители.
Как и принято, в самом начале учащиеся, претендующие на роль президента школьной республики, разработали программы, которые активно пропагандировали.
Всем процессом руководила председатель районной избирательной комиссии М.А.Герасимова, а также организаторы внеклассной работы и классные руководители.

Вохомская средняя школа

И вот итог – в школе определились пять лидеров: Евгения Ильгашева, которая выступила от «Вохомской школьной партии Республика», самовыдвиженцы Дмитрий Кудряшов и Муслим Мустафаев, а также Максим Холмов, разработавший программу «За здоровый образ жизни», и Александр Шураков, действующий от партии «Шурик и компания».
Когда программы были разработаны, началась активная агитационная компания. Тут ребята проявили небывалую изобретательность. Лозунги, листовки, фотографии – от самых обычных до огромных плакатов во всю стену. Были организованы и выступления перед аудиторией. Активно проявили себя и группы поддержки. С приветственным словом к кандидатам и избирателям обратилась и директор школы В.Н.Чигарева.

Вохомская средняя школа

Финальной частью игры стало голосование. Председателем, секретарем и членами избирательной комиссии стали учащиеся 9 - 11 классов. Урну для голосования, отпечатанные бланки, бюллетени предоставила районная избирательная комиссия, которая провела большую разъяснительную работу со своими молодыми коллегами.
Процедура голосования соответствовала требованиям российского законодательства. Ребята предъявляли паспорт, удалялись в кабинку, ставили отметку в бюллетени и отпускали в урну.
Результаты голосования подвели в конце учебного дня. Наибольшее количество голосов – 44 (21,4 процента) - набрал ученик 9 класса Александр Шураков. По мнению ребят, проголосовавших за данного кандидата, только он обладает организаторскими способностями и может оправдать их доверие. Несмотря на то, что мероприятие называется игрой, участники отнеслись к нему очень серьезно. Число проголосовавших к 11 часам составило 80 человек (39 процентов). Всего проголосовало 70 процентов избирателей.

Вохомская средняя школа

Ребята, готовясь к столь ответственному мероприятию, изучили многие проблемы школы и даже района и предложили пути их решения. Выбранный старшеклассниками президент школьной республики Александр Шураков разработал программу по оздоровлению школьников, строительству спортивных площадок.
Подобные выборы пройдут и в других средних школах. Мероприятия запланированы на сентябрь.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©