•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.05.2012 20:14

Вохма. Д. Осипино.

Благоустройством сел и деревень с начала теплых весенних деньков заняты жители района. Всем хочется, чтобы их населенный пункт выглядел чистым, ухоженным и нарядным. Сделать это могут только сами жители, вот и осипинцы к майским праздникам подготовились на славу.

Вохма. Д. Осипино.

- Деревня Осипино – одна из самых чистых и благоустроенных в Бельковском поселении, - говорит глава поселения Н.В.Клюшов. - Съездите, убедитесь сами. И вот мы в деревне. Уже проезжая по центральной улице, отмечаю дома, к которым непременно подойду, чтобы лучше рассмотреть придомовые постройки и красиво оформленные клумбы. Сначала к памятнику воину-победителю, здесь все чисто, уже зацветают тюльпаны. Свежий венок из пихты и самодельных цветов говорит о том, что в День Победы память ветеранов войны – односельчан почтили жители деревни. Экскурсию по улицам Осипина провел Николай Валентинович Носков, мимо дома которого без удивления не пройдешь. Сразу за калиткой гостей встречают самодельные страусы, из-за кустов выглядывает овечка, здесь же у декоративного прудика красуются два белоснежных лебедя, чуть поодаль внимание привлекает альпийская горка с необычными растениями.

Вохма. Д. Осипино.

- Металлические конструкции для поделок сделали мы с сыном, а жена, Любовь Анатольевна, довела до ума, обложив их мхом. Цветами занимается тоже она, - рассказывает Николай Валентинович.

Вохма. Д. Осипино.

Вместе с ним отправляемся к дому сына, Николая Николаевича, - деревенского старосты. Сегодня он на работе, поэтому отец показывает поделки: красивые клумбы в виде сруба и вазонов, на которых притаилась лягушка, плетень из ивовых прутьев. Чуть поодаль расположена ажурная беседка. Проходя по деревне, останавливаемся около дома Ивана и Галины Коржевых. Расписанная цветами емкость для воды, вазоны из чугунков, клумбы и бордюры с рассадой цветов, во всем чувствуется творческая жилка хозяев.

Вохма. Д. Осипино.

- Комиссия по благоустройству в весенний период проверяет чистоту придомовых территорий, - сообщает в беседе староста Н.Носков. - Иногда приходится делать замечания, но на данный период несанкционированных свалок около деревни нет, жители соблюдают чистоту, ремонтируют дома, заборы. Есть в центре здание бывшего колхозного садика, которое требует сноса, но своими силами его не убрать.
- Участвуете ли в конкурсах по благоустройству?

Вохма. Д. Осипино.

- Участвовали и даже занимали призовые места. Нам подарили газонокосилку, теперь обочины дорог, территорию около памятника, здания школы и детского сада окашиваем каждое лето. Территорию детсада осенью начали огораживать новым забором, после посадки огородов эту работу продолжим. Финансовую помощь на покупку стройматериалов выделил местный предприниматель А.Колесников, а делают родители воспитанников.

Вохма. Д. Осипино.

Рассказал староста и о противопожарной работе. По краям деревни расположены два пруда, подъезд к которым поддерживается в надлежащем виде. Указатель на доске объявлений привел к одному из них. Кстати, около пруда сделаны металлические вешала для стирки паласов, которыми любят пользоваться осипинские хозяйки. В пожароопасный период в деревне назначаются дежурные дома.

Вохма. Д. Осипино.

Воспитатель Т.П.Огаркова показывает пожарный щит. Здание, где расположены школа, детсад и библиотека, оборудовано пожарной сигнализацией. Игровые площадки сверкают ярко покрашенным домиком, каруселью, горкой, территория чисто прибрана.
- За порядком следят сами ребята, которых пять в школе и тринадцать в детском саду, - рассказывает воспитатель. - Перед майскими праздниками школьники с учителем и работниками культуры прошли с мешками по всей деревне, собрали мелкий мусор, прибрали территорию около памятника.

Вохма. Д. Осипино.

С детских лет воспитанные в любви и уважении к малой родине, они будут бережно относиться к месту где живут, как это делают их мамы и папы, бабушки и дедушки из деревни Осипино.

Вохма. Д. Осипино.

Вохма. Д. Осипино.

О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©