•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.05.2012 12:33

Состоялось заседание коллегии при администрации Вохомского муниципального района. Тема – завершение зимне-стойлового периода, решение задач по переводу скота на летне-пастбищное содержание и подготовка сельских хозяйств района к весенне-полевым работам.
О положении дел рассказала Людмила Ивановна Степанова, заведующая отделом сельского хозяйства.
К началу зимне-стойлового периода все хозяйства произвели необходимый ремонт животноводческих помещений. Кормов по сравнению с предыдущим годом было заготовлено на тридцать процентов больше, лучшие показатели в СПК «Никола», «Спас» и ООО «Латышово». К сожалению, за год была снижена численность поголовья крупного рогатого скота, в целом на 202 головы. Несмотря на увеличение рациона зимнего кормления в полтора - два раза, надой на одну голову ниже уровня 2010 года на сорок один килограмм. По-прежнему не могут ликвидировать минус в надоях в хозяйствах «Правда», «Победа», «Большевик», «Маручатский», ООО «Латышово». Что касается качества молока, картина складывается следующая: 1 сорта - 26 %, второго - 74%. Основная причина сдачи молочной продукции низкого качества – механическая загрязненность.

Рекомендовано ускорить подготовку животных к переходу на летне-пастбищный период. Главная задача, стоящая перед аграриями в этот период, – ликвидировать отставание в валовом производстве молочной продукции и увеличить надои. «Не будем забывать, молоко – это основная денежка, на которую хозяйства могут рассчитывать при оплате расходов», - подытожила Людмила Ивановна. На коллегии было принято решение о применении мер материальной заинтересованности для повышения надоев молока.
Далее речь зашла о проведении весенне-полевых работ. Наибольший объем вспашки предстоит выполнить ООО «Латышово» - 170 га, СПК «Большевик» -140 га, СПК «Победа» - 135 га. Планируется завезти десять тонн сложных минеральных удобрений. Половина этого – 5 тонн, уже доставлено в «Большевик». Надо отдать должное руководителю, хозяйство оперативно сработало, быстро произвело оплату и организовало транспортировку.
Кондиционными яровыми зерновыми обеспечены все хозяйства района. Но лишь три закупили элитные семена ячменя и пшеницы. Остальные пока не спешат их приобретать, хотя выгода очевидна.

Проведен техосмотр сельскохозяйственной и прицепной техники. Наиболее ответственно подошли к решению этого вопроса - «Маручатский», «Большевик», «Труд». Хуже дела обстоят в «Правде», «Победе». Как причина указывается недостаток денежных средств и кадров. К слову сказать, кадровая проблема в хозяйствах района стоит остро. К примеру, для проведения весенне-полевых работ задействовано 58 механизаторов, при том, что требуется порядка 65. В ходе разговора было отмечено, что и пастухов, добросовестно относящихся к своим обязанностям, тоже найти трудно. Чтобы повысить качество выполняемой работы, было принято решение разработать положение о стимулирующих выплатах работникам сельскохозяйственных кооперативов.
Выступление Владимира Николаевича Худынцева, руководителя ОГБУ «Вохомская районная станция по борьбе с болезнями животных», касалось исследования крупного рогатого скота на особо опасные инфекции. В первом квартале этого года было обследовано на туберкулез – 1769 голов, на бруцеллез и лейкоз – 1293. Уже 15 лет район является благополучным по этим заболеваниям.

Остро стоит проблема санитарного состояния животноводческих объектов. В работе практически не используется такой вид подстилки, как опилки, отсутствуют сторожа. Скот забивается вне убойных площадок, что противоречит предъявляемым требованиям.
В летний период необходимо дважды произвести дезинфекцию всех животноводческих помещений, чтобы обеспечить надлежащее состояние ферм и помещений приема молока.
Александр Михайлович Адеев, глава администрации района, выразил надежду, что все сельхозкооперативы отнесутся ответственно к весенне-полевым работам. И в этом году, как и в прошедшем, покажут наилучший результат. При отделе сельского хозяйства создан районный штаб для оперативного решения вопросов и оказания помощи хозяйствам.
О.АЛФЕРЬЕВА.
©