•  Информационно-новостной портал
  •  
 
23.05.2012 15:53
Для молодежи и старшеклассников района наступает замечательное время – лето. Многие планируют свои отпуска, школьники – отдых и труд. Для деловых, энергичных и инициативных молодых людей и девушек в области будут работать профильные лагеря «Соколенок», «Академгородок», «Комсорг», «ЛидерЛенд» и многие другие.
По словам заведующей сектором молодежи и спорта С.Ю.Тимошиной, каждый год старшеклассники северо-востока с удовольствием посещают профильные лагеря. Так, в 2010 году учащийся Вохомской средней школы Павел Томилов побывал в «Школе добровольцев», организованной на базе областного загородного центра отдыха и оздоровления детей и молодежи «Строитель».
- «Школа добровольцев» собрала творческих и талантливых ребят, - делится впечатлениями Павел – нынешний студент вуза. – Смена помогла многим организовать себя, раскрыть таланты, научила организации досуга.
По словам молодого человека, все, что происходило в лагере, помогло ему преодолеть трудности и правильно организовать работу президента школьной республики. В одиннадцатом классе Павел занимал эту должность.
- Прежде всего, нас научили, как заинтересовать ребят, повести за собой сверстников, что изменить в жизни молодежного объединения, чтобы не осталось в нем ни одного равнодушного человека…
«Доброволец» остается востребованным лагерем и сегодня. Попасть в него желают многие вохомские школьники. Впрочем, другие профильные лагеря также могут принять молодежь из глубинки. Летняя смена лагеря «Мир людей» рассчитана на спортсменов, «Комсорг» поможет самоопределиться, утвердиться и сориентироваться в жизни. Ролевой лагерь «Кентавр» привлечет любителей истории. На протяжении всей смены пройдет большая ролевая игра, участниками которой будут все ребята. Снаряжение, обмундирование и игровой реквизит сделают отдых незабываемым.
Для будущих археологов в лагере «Терра инкогнито» организуется экспедиция в соседнюю область, для будущих военных в лагере «Беркут» каждый день насыщен военно-спортивными состязаниями.
Хорошо зарекомендовал себя профильный лагерь «Абитуриент», где преподаватели областных вузов помогут выбрать будущую профессию.
Есть возможность попасть и в поисковый лагерь «Искатель», военно-мемориальный лагерь «Наследие», участники которого каждый год занимаются поиском воинов, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.
И.МИГУТИНА.
©