•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.05.2012 18:57

В настоящее время много говорится и пишется о приемных семьях. Мы, в свою очередь, тоже стараемся отразить эту тему на страницах газеты. Сейчас, когда приемные родители получают ежемесячное вознаграждение, повысился и «спрос» на приемных детей. Нет, это не намек на преследование корыстных целей. Чтобы одеть, накормить, а иногда и вылечить ребенка (по статистике одна треть приемных детей имеют проблемы со здоровьем) требуются большие средства. Зарплата каждому приемному родителю увеличена до трех тысяч рублей, а пособие на каждого приемного ребенка составляет до пяти тысяч рублей плюс 284 рубля выдается ежемесячно на культурно-массовые мероприятия. Государство помогает и на первых порах – выплачивает единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в приемную семью. Размер пособия, индексирующийся каждый год, составляет 12405 рублей.
- Нередко к нам обращаются граждане, желающие принять на воспитание ребенка, - рассказывает специалист по вопросам опеки над несовершеннолетними детьми Галина Павловна Брянцева. - В 2011 году пять семей взяли на воспитание детей. Но желающих стать родителями было намного больше. Четыре семьи уже готовы взять детей и две собирают необходимые документы. Сейчас тридцать три ребенка воспитываются в двадцати двух приемных семьях вохмичей.
Самая большая приемная семья Ширяевых живет в Тихоне. У Сергея Вениаминовича и Людмилы Владимировны воспитываются пятеро детей. Есть семьи, где два и три приемных ребенка. Приходится констатировать печальный факт: не хотят люди брать детей из школы-интерната, хотя в ней в настоящее время живут тридцать четыре ребенка, оставшиеся без попечения родителей. А сироты очень надеются обрести семью.

Справедливости ради надо заметить, что нашлись родители для девочки и мальчика из школы-интерната. Но и тут есть препятствие: взять ребенка из этой школы могут только жители райцентра. Главное условие – ребенок должен жить в семье. Приемным родителям, взявшим на воспитание ребенка с ограниченными возможностями, полагается ежемесячная доплата в размере 550 рублей.
Впрочем, не запрещено законом брать детей в семью и одиноким женщинам и мужчинам. Препятствием может служить отсутствие у граждан собственного жилья. Одним из требований при оформлении документов на приемного родителя является наличие собственного жилья или жилого помещения по договору социального найма. Если не достает квадратных метров на каждого члена семьи, также нечего рассчитывать на права приемного родителя. Съемное жилье собственностью не считается.
Процедура оформления занимает немало времени. Первую консультацию, а также диагностику и обучение проводит служба сопровождения замещающих семей. Специалисты службы обследуют условия жизни будущих родителей и дают заключение. Затем необходимо обратиться с документами и заявлением в территориальный отдел социальной защиты населения, опеки и попечительства. Документы будут рассмотрены вместе с актом обследования условий жизни. С вас потребуют документы, подтверждающие наличие в собственности жилья, справку с места работы или декларацию о доходах, медицинскую справку о состоянии здоровья, копию свидетельства о заключении брака, характеристику с места работы и другую документацию. Специалисты советуют, чтобы быстрее стать приемными родителями, необходимо воспользоваться региональным банком данных при департаменте социальной защиты населения, где собраны все сведения о костромских детях-сиротах.

По словам Галины Павловны, принять в семью чужого ребенка чаще всего стремятся родители, у которых свои дети уже выросли, на втором месте семьи, в которых есть несовершеннолетние дети, но и они хотят «пополнения в своих рядах». По неизвестной причине бездетные семьи не проявляют большого желания стать приемными. Но и они порой решаются на ответственный шаг усыновления или удочерения детишек. Еще реже обращаются в органы опеки одинокие люди. Любопытен тот факт, что желающие дать ребенку тепло семейного очага всегда хотят взять девочек, при этом чаще в возрасте от 2 до 10 лет. В то время как в ожидании собственного ребенка многие мамы и особенно папы мечтают о сыне.
Так, вохмичи Евгений Васильевич и Наталья Константиновна Поповы взяли на воспитание мальчика и девочку. Более того, новоиспеченный папа прошел обязательное обучение на базе областного института развития образования. Некоторые приемные родители прошли обучение в оздоровительном лагере «Синие дали», под Костромой.
Как бы то ни было, институт приемной семьи давно функционирует не только на бумаге. Это вселяет надежду на то, что детдомовских детей с печальными глазами и невеселыми улыбками в нашей стране станет меньше. Многие из них согреют, наконец, свои сердца возле уютного очага любящей семьи.
И.МИГУТИНА.
©