•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.12.2011 19:27
Петрецовский фельдшерско-акушерский пункт блестит стерильной чистотой и свежевыкрашенными полами.
Фельдшер Вера Ивановна Тихонова с удовольствием показывает помещения. ФАП в нашем районе один из самых больших и оснащённых. Здесь есть детская комната, где фельдшер принимает малышей, процедурный кабинет, акушерский кабинет с гинекологическим креслом. Но особо оснащён физиокабинет – приборами УВЧ, электрофорезом, ДДТ, прибором КУФИ, солоксом и ультрафиолетовой лампой. Здесь можно лечить простудные, кожные и прочие заболевания.
Прежде, чем прийти работать в ФАП, Вера Ивановна восемь лет проработала в районной больнице, и, как все сельские фельдшеры, многое знает из практики врачей различных профилей. До недавнего времени здесь работали два медицинских работника, а сейчас главная проблема – подобрать второго фельдшера.
- Одной работать очень тяжело, кроме села Никола, на обслуживании десять деревень в радиусе восьми километров, и во все деревни нужно ходить пешком, - рассказывает Вера Ивановна. _ Всего по спискам более пятисот человек, из них восемьдесят школьников и двадцать четыре ребёнка дошкольного возраста. На лето ещё приезжают пять семей дачников с детьми, которые тоже пользуются нашими услугами. Нет своего медицинского работника и в школе, поэтому приходится выполнять и его работу.
- На участке проживают 24 человека старше восьмидесяти лет, из них самой пожилой женщине 89 лет. В этом году родились двое детей, зато в предыдущие годы было по семь малышей, на учёте стоят две будущие мамочки, в следующем году ждём пополнение.
- Задача сегодняшнего дня – убедить всех жителей пройти флюорографию, обследоваться до нового года. А таких на участке 55 человек. Во всех вопросах контактируем с администрацией сельского поселения. Совместно посещаем неблагополучные семьи, их у нас немного, держим всех в поле зрения. Постоянно проверяем санитарное состояние населённых пунктов. Хочу похвалиться, что жители у нас сознательные, свои дома и подворья содержат в чистоте, замечаний делаем немного
- Ремонт в медпункте был сделан своими силами, нам на эти цели были выделены деньги. Для приёма и обследования населения приезжали врачи районной больницы, все отметили, что ФАП стал другим, более современным. Появилось и новое оборудование – глюкометр, обещают дать приборы ЭКГ и установить компьютеры. Будем ждать новинок, готовы освоить их, но самое главное, необходим второй работник, чтобы все нуждающиеся получали полный спектр услуг вовремя.
О. Диденко. Фото автора.