•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.05.2012 08:32

ljagushka

Сказка о царевне-лягушке знакома с детства. Слушая ее, сопереживаешь девушке, которую злая ведьма заставила надеть лягушачью кожу. Встречая зеленых попрыгушек на лугах или в лесу, начинаешь всматриваться, а не эта ли царевна. Как известно, сказка – ложь, а в ней намек.
Чтобы понять его, работники детского сектора районного дома культуры провели с детьми не совсем обычное мероприятие. Для ребят был составлен зеленый альманах «Жила-была лягушка» с показом слайд-шоу. Листая странички альманаха, дети познакомились с разными видами лягушек, отличающимися друг от друга по цвету и по повадкам.
Маленькие зрители узнали много нового об этом удивительном обитателе нашей планеты: лягушки уничтожают тех вредителей, которых не едят птицы, они прекрасные барометры, у них хорошо развита память. Кроме этого ставят спортивные рекорды - летающая лягушка может прыгнуть на расстояние в семь метров, лягушка-верхолаз поднимается по деревьям на высоту до десяти метров. Самая красивая лягушка живет на острове Мадагаскар, а самая маленькая - полтора сантиметра - на Карибах. Самая большая лягушка весит 35 кг, длина ее составляет 76 см.
Скромную и незаметную обитательницу лесов и лугов ценит человек, недаром ей поставлено два памятника – во Франции и Японии. В заключение программы дети послушали лягушачий концерт и посмотрели клипы о летающей лягушке. Больше половины назвали лягушку настоящей царевной, а по мнению остальных, без этого необычного земноводного было бы скучно жить на планете.
О.ДИДЕНКО.
©