•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.05.2012 19:08

Вохомская библиотека

Два года при Вохомской центральной библиотеке работает клуб любителей вязания «Паутинка».
Руководит клубом методист молодежного центра «Импульс» Е.М.Ильгашева, в молодежном центре она ведет такой же кружок для девочек. Заседания проходят два раза в месяц, посещают его все желающие любители вязания крючком.
- За два года в клубе успели позаниматься около тридцати человек, - рассказывает Екатерина Михайловна. - Некоторые женщины приходили, чтобы научиться только азам вязания и через несколько занятий «уходили в свободное плавание», другие упорно занимаются два года. Хотя план работы клуба рассчитан на год, но по желанию женщин постоянно меняется и зависит от того, какую модель они хотят связать.
Спросим у вязальщиц, чему они научились за это время.
- Связала внучке три разных топика, дочке - кофточку, две сумки, берет, тапочки, несколько салфеток, шаль, плед и многое другое, - делится Людмила Николаевна Ускова.
- Научились вязать прихватки, чехлы на табуретки, скатерти, цветы и другие полезные мелочи для дома. За два года я связала девять шалей и все раздарила родным и подругам, - подхватывает рассказ Нина Валентиновна Неганова.
- Особенно трудно далась овальная салфетка на пианино, но получилась очень красивая, - вспоминает Людмила Серафимовна Крутикова. - Сегодня принесла на показ шаль, связанную новым рисунком.
- На занятиях научились правильно снимать мерки и составлять выкройку, - вступает в разговор Ирина Васильевна Крекова.

Вохомская библиотека

С октября прошлого года в клубе собралась новая группа вязальщиц и теперь на занятиях женщины делятся на «асов» и «новичков». «Асы» выполняют изделия в технике филейного вязания, а «новички» после прихваток, салфеток и шалей перешли на вязаные сумки.
Более опытные рукодельницы помогают начинающим, делятся схемами и рисунками, приносят готовые модели, которые связали дома. Екатерина Михайловна успевает показать новую технику вязания, помочь тем, у кого возникло затруднение, и даже провязать несколько рядов выпускного платья для дочери. За время работы клуба в читальном зале библиотеки было оформлено несколько выставок. Женщины выставляли вязаные цветы, салфетки и модели одежды.
Впереди у любительниц вязания еще много нового: брюггерское и тунисское вязание, выполнение изделий пэчворк с кружевом и элементы гипюрового вязания.
Руководитель клуба всеми техниками владеет в совершенстве. Да это и не удивительно, вязать она начала под руководством мамы с шести лет, а с пятого класса уже выполняла изделия на заказ. Модели одежды ручной работы никогда не выходят из моды и ценятся дорого, поэтому можно вязать не только для себя любимой, но и по заказам. Но самое главное - вохомские женщины нашли занятие по душе.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©