•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.05.2012 19:06
Правительство страны все более пристальное внимание направляет на развитие и поддержку агропромышленного комплекса. На региональном и муниципальном уровне работают несколько программ по поддержке сельскохозяйственных производителей. Разъяснить условия участия в программе «Поддержка начинающих фермеров на 2012 - 2014 гг.» мы попросили заведующую отделом сельского хозяйства Л.И.Степанову.
- Людмила Ивановна, кто может стать участником программы?
- В программе могут участвовать граждане Российской Федерации в возрасте от 19 до 58 лет, зарегистрированные в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств не ранее 12 месяцев до дня подачи заявки в конкурсную комиссию по отбору, осуществляющие свою деятельность и стоящие на налоговом учете на территории Костромской области.
- Какие условия должны быть соблюдены?
- Нужно, чтобы заявитель не осуществлял предпринимательскую деятельность в течение последних трех лет, ранее не являлся получателем грантов на развитие малого и среднего предпринимательства, являлся главой крестьянско-фермерского хозяйства, постоянно проживал или переехал на постоянное жительство в место, где зарегистрировано хозяйство.
- Предпочтение отдается людям, которые уже занимались сельским хозяйством или это условие не обязательно?
- Человек должен иметь среднее специальное, высшее сельскохозяйственное образование или дополнительное профессиональное образование по сельскохозяйственной специальности, или трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее трех лет, либо входил в состав членов личного подсобного хозяйства не менее трех лет.
- Нужно ли составлять бизнес- план?
- Обязательно нужно иметь план по созданию и развитию хозяйства, увеличению объема реализуемой продукции. Кроме этого нужно составить план расходов с указанием наименований приобретений, их количества, цены, источников финансирования, причем заявитель обязан оплачивать за счет собственных средств не менее 10 процентов стоимости каждого наименования приобретений. Одним из условий является также заключение предварительных договоров о реализации продукции на сумму более 30 тысяч рублей, создание не менее трех постоянных рабочих мест и дальнейшее осуществление деятельности хозяйства не менее пяти лет.
- Какова сумма финансовой поддержки и в какой срок нужно ее использовать?
- Грант выдается в сумме до 1,5 млн. рублей на развитие хозяйства и единовременная помощь в сумме 250 тыс. рублей на обустройство жилья фермера, использовать ее нужно в течение 12 месяцев со дня поступления средств на счет.
- Людмила Ивановна, в нашем районе есть желающие участвовать в программе?
- На сегодняшний день двое граждан готовят документы для подачи в конкурсную комиссию. Мы предлагаем нашим жителям участвовать в программе, предоставим всю необходимую информацию о перечне документов для участия в отборе и плане расходов за счет гранта. Поможем с подготовкой пакета документов для представлении в конкурсную комиссию Департамента АПК по Костромской области.
- Спасибо.
О.ДИДЕНКО.
©