•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.05.2012 19:05

Раиса Николаевна Селюнина и Оля Редькина

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – это соревнование по чтению вслух отрывков из прозы произведений русских и зарубежных писателей. Победу в столь значительном конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.
Инициатором и организатором конкурса второй год подряд выступает Международная ассоциация «Живая классика», а также Роспечать, Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания. По замыслу организаторов, конкурс вновь станет эффективным средством борьбы с обозначившимися в последнее время тревожными тенденциями: резким истощением в нашей стране читающих людей и любителей классики, снижение уровня грамотности населения. Мероприятие должно способствовать возрождению традиций семейного чтения.

Впервые вохомская школьница попробовали свои силы в региональном этапе конкурса. В итоге второе место и приглашение в Москву!
- Для поездки в область было выбрано два кандидата, - рассказывает педагог Вохомской средней школы Р.Н.Селюнина. – После многочисленных прослушиваний выбор пал на пятиклассницу Ольгу Редькину.
На конкурс девочка приготовила отрывок из произведения А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка», включив диалог главных героев Насти и Лизы. В своем выступлении школьница воспроизвела не только особенности характеров героинь, но и их душевное состояние, одновременно читала и слова автора.
- Мы очень долго репетировали, последнюю неделю – по два часа в день, - комментирует участница конкурса. – И даже подобрали костюм – сарафан и атласную ленточку на голову.
Оля не скрывает, что очень волновалась, ведь ко второму конкурсному показу, который состоялся 23 апреля, во Всемирный день книг и авторского права, были допущены сорок два участника из разных уголков Костромской области.
- Мое выступление продолжалось пять минут – таковы условия. Оценивались артистизм, выразительность, грамотность и глубина проникновения.

К слову, за артистизм девочка получила наивысшую оценку, так же как и за выразительность. Педагог, в свою очередь, уверена, что при подготовке были учтены все нюансы. Вместе несколько раз просмотрели художественный фильм «Барышня-крестьянка», прослушали запись текста в исполнении профессиональных актеров.
- На сцене Оля вошла в образ и не сделала ни одной ошибки, - продолжает Раиса Николаевна. – Но сомнения в победе все-таки были…
Только приехав домой участница и педагог узнали о победе. Сейчас они активно готовятся к поездке в Москву. Заключительный этап Всероссийского конкурса состоится 1 июня в Международный день защиты детей.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©