•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.05.2012 19:59

Диана и Дмитрий Пахолковы. Макарята

Как только теплое весеннее солнышко растопило белоснежное зимнее покрывало, на поверхности земли обнажились следы человеческой жизнедеятельности. В районе началась весенняя уборка. Жители сел и деревень начали прибирать придомовые и прилегающие к административным и производственным зданиям территории.
Посмотреть, как обстоят дела по очистке от мусора и подготовке к пожароопасному периоду, отправились в деревню Макарята Лапшинского поселения. Центр деревни, хотя общего субботника здесь еще не было, приятно удивляет своей чистотой. Сразу вспоминаешь поговорку: «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят», вот и здесь нет ни одной брошенной бумажки или обертки от конфет, хотя рядом находится магазин. Аккуратные клумбы ждут хозяйских рук с цветочной рассадой, детская площадка, пусть и небольшая, в полном порядке.
- Это плоды нашей работы последних лет, - говорит специалист поселения Л.А.Огаркова, - в нашей деревне один из самых активных ТОСов. Мы постоянно благоустраиваем территорию деревни, призываем жителей прибираться не только около домов, но и в центре. Постепенно люди поняли, что только сами могут навести порядок, жить в чистоте и красоте. Сейчас уже не нужно напоминать, как только подсохла земля, жители берутся за грабли.

Татьяна Большакова. Макарята

Убедилась в ее словах сразу же, как прошла по улице. Молодая семья Дмитрия и Дианы Пахолковых убирала мусор около дровяника. Хозяин разбирал доски, в стопку складывал те, что еще можно использовать, остальные пилил на дрова. Молодая хозяйка, ожидающая прибавления в семействе, сгребала опилки и мелкий мусор.
Татьяна Алексеевна Большакова убирала листву в ограде, у нее уже разбиты аккуратные клумбы с тюльпанами и нарциссами. Около дровяника приготовлено место для вьюнков, натянуты веревки.
Возле административного здания тоже чисто, здесь наводят порядок все хозяйки учреждений – учителя, воспитатели, фельдшер и специалист администрации. В помощниках у них три школьницы начальной школы и девять детсадовцев.
- Ко Дню победы прибрали территорию около памятника и центр деревни, - делится планами Лилия Алексеевна Огаркова. - Хотелось бы убрать нежилые дома, но пока нет финансов. В прошлые годы для этого занимали людей на общественные работы из числа стоящих на учете в центре занятости, тогда мы убрали часть разрушенных домов.

Макарята. Детсад

- Какая работа ведется в противопожарном направлении? – интересуюсь у специалиста.
- Организации пожарной безопасности уделяем особое внимание. В 2005-06 годах у нас было несколько пожаров, поэтому администрация поселения и ТОСовцы проводят большую работу в этом направлении. Во-первых, ликвидировали все несанкционированные свалки, мусор вывозим только в специально отведенное место. В летний период окашиваем траву около нежилых и административных зданий. В центре деревни на магазине оборудован пожарный щит, недалеко расположен пруд, проводим весеннюю опашку территории деревни. Комиссия в составе участкового уполномоченного, медицинского работника, главы или специалиста поселения проводит санитарные рейды и беседы с населением. Выпускаем информационные листки и листовки, в которых рассказываем о противопожарных мероприятиях и правилах поведения на пожаре. В деревне создана добровольная пожарная дружина.

Макарята. Детсад

Председатель СПК «Маручатский» пожарной безопасности также уделяет большое внимание.
- В СПК есть пожарная машина, за которой закреплен механизатор, в гараже и здании старой конторы находится специальное оборудование. Около гаража есть емкость с водой, водозаборник, где можно заправить машину, пилы, лопаты, топоры, ведра и прочее, - рассказывает Галина Александровна Гончарова.
В здании конторы, кроме инвентаря, имеются канистры с питьевой водой, аптечки, индивидуальные средства защиты. Все содержится в полном порядке и доступности.
Администрация поселения, руководитель СПК, активисты ТОСа по вопросам наведения порядка и пожарной безопасности постоянно взаимодействуют, оберегая и украшая родную деревню.
Слаженная работа дает хорошие результаты. ТОС постоянно участвует в различных конкурсах, занимая призовые места. В 2011 году он принял участие в областном конкурсе в номинации «За активную работу по организации общественного порядка, профилактике правонарушений» и вновь с хорошим результатом. В копилке наград появится диплом за третье место, а премия в сумме тридцати тысяч рублей поможет осуществить новые задумки по благоустройству.
О.ПЕТРОВА. Фото автора и из архива детского сада.
©