•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.05.2012 19:54

Кристина Корзникова. Макарята

Тимуровская работа – это один из аспектов патриотического воспитания. В школах района она всегда на высоте, ребята в течение учебного года совершают трудовые десанты в семьи ветеранов, тружеников тыла, пожилых людей и инвалидов. Иногда пожилые люди сами обращаются за помощью к школьникам, но чаще о нуждающихся сообщают соседи или члены ветеранской организации. Пожилым людям помогают внуки, так Ваня Попов из Сосновской школы носит дрова, делает уборку и даже ремонт в доме бабушки Р.Д.Поповой. Света Шнейдер, ученица этой же школы, убирает территорию у дома и моет полы у бабушки Н.Н.Аверкиевой. Ко Дню Победы ребята сделали уборку у памятника. Они подготовили концерт, памятные открытки и сувениры для ветерана войны Л.В.Клеопина, вдов и тружеников тыла. Ребята с поздравлениями и концертными номерами пришли на дом к тем, кто не смог посетить ДК.

Школьники из Покровской школы взяли шефство над пенсионеркой Н.Е.Худынцевой. Зимой убирали снег, а сейчас уложили дрова. Помогли с кладкой дров инвалиду Н.А.Мухачеву, на очереди переноска дров в сарай ветерану войны А.С.Басалаеву. Ко Дню Победы ребята убрали мусор у памятника, покрасили столбики и цепи, планируют посадить цветы. Во время праздничных мероприятий все пожилые люди получили из рук школьников самодельные цветы и небольшие подарки.

Тимуровцы Талицкой школы ежедневно помогают пожилым людям. Шестиклассники принимали участие в уборке территории А.В.Горчаковой и К.И.Ласкиной, семиклассники - Г.М.Глоткиной и семье Топорковых, девятиклассники – пожилой семье Анохиных. В преддверии праздника в школе прошел конкурс рисунков на военную тематику, готовится встреча с тружениками тыла. Ребята младших классов готовят сувениры для пожилых людей.

Петрецовские школьники загребли мусор у дома Н.Г.Вологдиной, а шестиклассники и семиклассники уложили дрова у Л.М.Тихоновой. Десятиклассники сделали уборку у мемориала, ребята изготовили праздничные открытки и провели концерт.

Даже трое учеников из начальной школы д. Макарята не остались в стороне от подготовки к празднику, они участвовали в уборке территории около памятника, делали аппликации для тружеников тыла. Кристина Корзникова, ученица третьего класса, на районный конкурс «Букет для ветерана» приготовила цветы, связанные крючком. Несмотря на юный возраст, Кристина вместе с бабушкой вяжет салфетки и другие поделки, цветы у нее получились яркие и красивые.

Ни один ветеран, труженик тыла или семья пожилых людей не остались без внимания школьников. Ребята не только помогают, но и ведут исследовательскую работу, расспрашивая о военных подвигах и трудовых буднях в тылу. Участвуют в районных и областных конкурсах, посвященных Дню Победы, в праздничных концертах и дарят памятные подарки, которые с любовью сделали своими руками.
О.ПЕТРОВА. Фото автора.
©