•  Информационно-новостной портал
  •  
 
10.05.2012 17:08
Митинг, посвященный празднованию Дня Победы, в п. Вохма традиционно прошел 9 мая у памятника воинам-землякам.
Выступили глава Вохомского муниципального района Александр Михайлович Адеев, председатель районного совета ветеранов Ангелина Сергеевна Фатиева, начальник отдела военного комиссариата Костромской области по Вохомскому и Октябрьскому районам Виталий Владимирович Мильков, представители общественности. Выступившие говорили о том, какой страшной ценой досталась победа нашему народу в самой кровопролитной войне двадцатого века: миллионы убитых, замученных, умерших от ран. Это им мы обязаны за мир и счастье жить в свободной и независимой России.
Теплые слова благодарности были обращены с трибуны к ветеранам - участникам боев и трудового фронта, к тем, кто в годы войны, будучи детьми, трудился наравне со взрослыми.
Редеют ряды фронтовиков. Сегодня в районе проживают 27 участников войны, на митинг пришли всего трое. Это Зинаида Ивановна Мухина, Константин Яковлевич Антонюк, Василий Лаврентьевич Старовойтов.
Присутствующие внимательно слушали рассказ труженицы тыла Надежды Михайловны Игошиной о работе в годы войны, через что пришлось пройти.
О том, что память о подвиге поколения сороковых годов жива, свидетельствует участие в митинге большого количества молодых вохмичей. Активное участие в торжественном мероприятии приняли учащиеся Вохомской средней школы. Они же вручили фронтовикам, вдовам, труженикам тыла цветы.
- Мне 20 лет, - говорит Николай, студент. – У меня воевал дед. Многое о той войне узнал из его рассказов. В нашей семье бережно хранятся награды, а День Победы считается самым главным праздником.
Завершился митинг возложением венков к памятнику воинам-землякам от представителей общественности. Прозвучал салют.
С. МУХИН. Фото автора.
©