•  Информационно-новостной портал
  •  
 
10.05.2012 17:02

А. П. Шкалева

Пусть над вами будет мирное небо - всегда повторяла Александра Павловна Шкалева. Эти слова врезались в память внучке Ольге Павловне Алешковой, которая и поведала о своей героической бабушке.
Александры Павловны не стало два года назад. Она не дожила всего несколько дней до 65-летия Великой Победы. Но память о ней жива в сердцах детей, внуков и правнуков, а также всех жителей Петрецовского сельского поселения, где женщина прожила большую часть своей жизни.
Александра Павловна родилась и выросла в Вологодской области. Затем семья переехала в Мурманск. До войны успела закончить курсы радистов. Получив специальность, несколько месяцев проработала в леспромхозе на радиостанции. Для девушки война началась с оборонительных работ. Затем была тяжелая работа в лесу. Но война потребовала не только рабочих рук, но и грамотных специалистов. Когда Шуру вызвали в милицию, очень испугалась. Через несколько дней она уже работала под Мурманском радистом. Женщина часто вспоминала, что немцы постоянно бомбили. В итоге красивейший город оказался в руинах. Радиостанция и пеленгаторный пункт также подвергались бомбежкам. Людям, которые здесь работали, все время угрожала опасность. Неоднократно с земли наблюдали, как в воздушном пространстве шли ожесточенные бои. Закончила войну в звании младшего лейтенанта управления КГБ по Мурманской области.
Мирная жизнь для Александры Павловны началась только в 1952 году. В это время в семье уже подрастали трое детей. Шкалевы переезжают на постоянное жительство на родину мужа в деревню Кекур. Без малого двадцать лет женщина проработала дояркой на ферме. Работала ответственно, самоотверженно.
Земляки вспоминают Александру Павловну с большим уважением. На протяжении многих лет она являлась передовиком производства, дояркой-трехтысячницей, постоянной участницей хора народной песни Петрецовского дома культуры, играла на балалайке, знала множество частушек и народных песен.
Большое наследство в виде грамот, орденов и медалей получили родные. В их числе орден Трудового Красного Знамени, медали «За оборону Советского Заполярья» и «Ветеран труда».
А в прошлом году правнучка Александры Павловны Анастасия Алешкова стала победительницей районного конкурса «Ищу героя». Свою работу она посвятила любимой прабабушке.
И.ЮРЬЕВА. Фото из архива семьи Алешковых.
©