•  Информационно-новостной портал
  •  
 
06.05.2012 18:12

Александр Фатиев

Еще издали, не подъехав близко к деревне Андрианово, замечаю строящийся дом. Здесь такое увидишь нечасто. У проходящей мимо женщины интересуюсь: «Кто строительство ведет?». Словоохотливая жительница бойко отвечает: « Фатиевы строят, субсидию получили, и в начале прошлого лета начали стройку».
Фатиевы – многодетная семья из деревни Андрианово. У Александра Витальевича и Марии Ивановны девять детей. Старшая дочь получает образование в Костроме, пятеро детей - школьники - учатся в школе села Согра, и три дошколенка сидят дома с мамой.
Мария Ивановна работает социальным работником, оказывает помощь пожилым людям. Глава семьи трудится в сельхозкооперативе «Труд». Работа у механизатора сезонная, получается, что всю зиму на простое. Выручает хозяйство – корова, четыре теленка. На столе всегда свежие молоко, творог, сметана, мясные продукты. Этим обеспечивают себя сами.
Поговорив немного о житье-бытье, перешли к разговору о строительстве.

Дом, который строят Фатиевы

- О новом доме мечтали давно. Хотелось, чтобы ребятишкам было просторнее, у каждого был свой уголок. Жена не один раз обмолвилась, что хочется большую кухню, - рассказывает хозяин.
- Узнала, что строительство вы начали благодаря социальной субсидии, полученной от государства?
- Да, это так. О программе рассказала председатель Анна Вениаминовна Шадрина. Начали собирать документы, пришлось побегать по инстанциям, на это ушло где-то месяца четыре. Земельный участок сначала был в аренде, затем как многодетная семья бесплатно оформили его в частную собственность.
- Если не секрет, сколько денег получили по субсидии?
- Да нет никакого секрета. В банке открыт безналичный счет на сумму 1 млн. 300 тысяч рублей. Чтобы воспользоваться деньгами - пишу заявление, оформляю наряд, к примеру, на приобретение досок и иду закупать, так что отчетность строгая. Для строительства нанял бригаду рабочих, ребята толковые, делают все быстро и качественно. В планах уже осенью заехать в новое жилище.
Прежде на этом месте стоял дом, так что приусадебный участок будет легче разрабатывать. Посадят овощи, ягодные кусты, плодовые деревья. Не забудут и о домашней скотине, для них планируется поставить новый двор. В планах - баня и дровяник.
Завершив строительство, с радостью распахнет большая семья двери нового дома.
О.АЛФЕРЬЕВА. Фото автора.
©