•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.05.2012 19:54

Евгения Андреева

Пятница – базарный день, в Вохму съезжаются торговцы из нашей и соседних областей, чтобы предложить свои товары. Необходимую покупку долго искать не приходится, обычно палатки стоят на одних и тех же местах.
Кто распоряжается на торговой площади и следит за порядком? Директор рынка – Евгения Анатольевна Андреева. Побеседуем с ней об организации работы торгового предприятия, принадлежащего МУП ЖКХ «Вохматеплосети».
- По профессии я бухгалтер, директором рынка работаю пять лет. В обязанности директора входит встреча и размещение предпринимателей в соответствии со схемой расстановки торговых мест. С каждым у нас заключены договора, собран пакет документов, согласно которому я предоставляю информацию в налоговую службу о занимаемой торговой площади. В крытом рынке торгуют шесть постоянных арендаторов и размещен магазин мяса, в уличном павильоне - три постоянных предпринимателя, ветеринарная лавка и мясной отдел. В пятницу на улице - приезжие продавцы.
Арендная плата за три погонных метра невелика - сто рублей, в крытом рынке – 115. Продавцы, торгующие мясом, предоставляют справки о том, что продукты произведены в личном подсобном хозяйстве и ветеринарные документы. Все это также проверяет директор рынка.

на рынке в Вохме

- Евгения Анатольевна, есть ли трудности в работе и как справляетесь? – интересуюсь у хозяйки рынка.
- Как и во всякой работе, трудностей хватает. Не всегда могу создать хорошие условия для торговли. Дождь, грязь на улице - приходится ставить палатки в сырое место, продавцы недовольны. Постоянные проблемы с подростками, которые собираются по вечерам в крытых павильонах, мусорят, бегают по крыше. В результате и шифер поломали, в непогоду вода течет прямо на лотки с товаром. Приезжих торговцев и покупателей не устраивает туалет. Надо решать вопрос со строительством нового.
Рассказывает Евгения о сложившемся коллективе предпринимателей, арендующих места в крытом рынке. Женщины во всем поддерживают друг друга и директора, могут заменить за прилавком уехавшего за товаром, помогают содержать в чистоте рабочие места.

- По всем житейским вопросам и производственным затруднениям обращаюсь за советом к Галине Борисовне Верхорубовой, она подскажет, как «вырулить» ту или иную ситуацию, решить возникшую проблему.
В подчинении у директора два дворника и два сторожа. Татьяна Арсентьевна Буркова и Елена Николаевна Литвиненко быстро убирают площадь после пятничной торговли, сторожа всегда на связи с директором.
Покупатели обращаются к директору с жалобами: то товар купили некачественный, то продавца не могут найти. Евгения все вопросы старается разрешить мирным путем, найти компромисс в спорах. Заезжие «купцы» знают, что директор рынка хоть и приветливый, но строгий руководитель, который требует исполнения всех правил торговли.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©