•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.05.2012 11:48
Очередной пленум вновь собрал десятки ветеранов со всех уголков района. На мероприятии присутствовали главы сельских поселений, председатели первичных ветеранских организаций, специалисты сельских поселений по социальной работе, работники культуры, педагоги, руководители предприятий и организаций района.
Общественному движению ветеранов скоро исполнится семьдесят лет, областной ветеранской организации – двадцать пять. Каждый год ветеранские организации пополняются новыми членами – людьми с активной жизненной позицией.
Открывая пленум, председатель районной ветеранской организации А.С.Фатиева обозначила основные задачи, стоящие перед районным советом ветеранов, которые направлены на оказание помощи старшему поколению вохмичей. Ангелина Сергеевна вспомнила и первые годы становления ветеранского движения в России, области, районе.
Хорошо зарекомендовали себя как в области, так и районе программы «Вместе поможем ветеранам», «Старшее поколение», «Забота». Благодаря различным мероприятиям, ветераны получали материальную поддержку и повседневное внимание. Были организованы праздники, концертные программы, чествования людей труда. Заработали клубы по интересам, возобновилась шефская помощь.

В районе насчитывается сорок девять ветеранских организаций. Регулярные семинары, встречи с председателями, учеба для вновь избранных позволяют быть в курсе всех событий, происходящих в первичках. На заседаниях президиума, круглых столах, куда нередко приглашаются руководители района и сельских поселений, решаются насущные вопросы. Такие встречи, по мнению Ангелины Сергеевны, более эффективны, носят живой характер. Конкретные и конструктивные разговоры состоялись и на сходах граждан. Ветераны вновь проявили активность и поднимали наболевшие вопросы, ставили конкретные задачи.
Огромную роль играют ветераны и в воспитании молодежи, школьников. Регулярные встречи с молодыми людьми воспитывают любовь к Родине, чувство патриотизма, уважение к старшему поколению.
Ангелина Сергеевна уверена, что многие председатели первичных ветеранских организаций заслужили авторитет среди односельчан личным примером, дисциплиной и ответственностью. Большинство на посту несколько лет.
Поздравления ветеранов, золотых юбиляров также вошло в добрую традицию организации.

Решаются вопросы оздоровления старшего поколения вохмичей. В последнее время спросом пользуется Костромской геронтологический центр, где созданы все условия для лечения и отдыха. Не менее популярен санаторий-профилакторий «Шарьядрев». Забота о старшем поколении вохмичей проявляется и на месте. Работают выездные бригады медиков, ветераны войны могут пройти плановое обследование и лечение в стационаре.
Как сказала председатель районной ветеранской организации, многие вопросы и проблемы еще предстоит решить. Так, накануне очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне, предстоит привести в порядок памятники и обелиски погибшим воинам-землякам. Ветеранам понадобится помощь в уборке жилых помещений, придомовых территорий. Не за горами и огородный сезон.
В прениях выступили глава Вохомского муниципального района А.М.Адеев, председатель первичной ветеранской организации деревни Марково В.В.Шадрина, глава Петрецовского сельского поселения В.А.Швецов, начальник отдела загс по Вохомскому району Н.В.Гурова, педагог Вохомкой средней школы Г.П.Чигарева, директор Малораменского сельского клуба Л.А.Любушкина, специалист по социальной работе Тихоновского сельского поселения О.В.Бакшанова. Каждый выступающий осветил вопрос работы с ветеранами.
И.МИГУТИНА.
©