•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.04.2012 18:25
Главный ветеринарный врач района Владимир Николаевич Худынцев говорит: «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный – человечество». С этим трудно поспорить. От незаметной на первый взгляд работы ветеринара зависит многое. В том числе благополучие и здоровье людей.
Ветеринарная лаборатория при станции по борьбе с болезнями животных появилась еще в 1947 году, о чем свидетельствует книга приказов. За десятилетия здание заметно обветшало, постарело. И не будь заботливого и рачительного хозяина, давно бы упало.
- Хочешь сохранить организацию – создай все условия для работы, - говорит Владимир Николаевич. - Несколько лет назад своими силами сделали ремонт в основном здании ветстанции, а также смогли осилить внешний ремонт здания лаборатории. В этом году решили заняться внутренней отделкой.
На большое здание, в котором располагается десяток отдельных лабораторий, а также приемная, моечная и автоклав, потребовались огромные средства, порядка пятисот тысяч рублей. Деньги изыскали из собственных доходов.

Ремонтные работы начались с потолка и пола. Были околочены стены, поставлены пластиковые окна. Преобразился кабинет заведующего лабораторией. В настоящее время идет установка проточно-вытяжной вентиляции. В так называемом «пропускнике» поставлена душевая кабинка.
На днях ее подключат к системе подачи воды и электричества. Затем оборудуют теплый санузел. Ремонт завершится виварием, где обитают лабораторные животные – кролики, морские свинки, белые мыши и баран.
В коллективе, по словам главного врача, нет проблем с рабочими руками. За дело берутся все вместе, дружно. Возникнет необходимость – будут трудиться после работы, в выходные и праздничные дни. Слаженность – залог успеха.
Сейчас основной ремонт лег на сильную половину коллектива – электрика В.А.Воеводина, кочегаров – А.Г.Малышева, В.Г.Перфилова, Н.А.Будилова, Н.Н.Сенникова. Всегда на подмоге и главный врач, и заведующий лабораторией И.В.Шадрин.
- Ремонтные работы должны завершиться к 1 июля, - заключает Владимир Николаевич. – Лаборатория будет отвечать всем современным нормам и требованиям. Другой вопрос – модернизация лаборатории. Часть нового оборудования, а это холодильники, термостаты, микроскопы - уже закуплена. Лаборатория оснащена и современными компьютерами.
И.МИГУТИНА.
©