•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.04.2012 20:27

Весна. Фото С. Мухина.

Семимильными шагами идет весна. Ярко припекает озорное солнышко, превращая толстые сугробы в талые воды. Появились первые проталины. На разливах речек можно увидеть первых перелетных уток.
А вот селезень (на снимке) перезимовал в Вохме на малой речке, где стремительное течение на небольшом участке не дало образоваться льду. Удивительно, как в трудную зиму он выжил. Скорее всего благодаря помощи людей, которые подкармливали птицу хлебом. Почувствовав весну, красавец селезень плещется в воде, чистит перья, днем улетает куда-то, к вечеру возвращается.

Весна. Фото С. Мухина.

Пришло время возвращения перелетных птиц. Олег Глушков – пятиклассник, сам сделал скворечник и закрепил его на березе. Особенно хорошо сейчас в лесу, хотя снега еще немало, дыхание весны чувствуется кругом. Любуешься не только красотой, но и слушаешь его музыку. Это журчание ручья, негромкое потрескивание качающихся деревьев, трели первых лесных птах.
Деревья встряхнули с себя остатки дремоты, умылись весенними дождями и приготовились примерить роскошные зеленые сарафаны. Верба выпустила шелковистые почки. Березы налились сладким соком, из каждой трещинки на стволе сочатся прозрачные слезы.

Весна. Фото С. Мухина.

Радостна, шумна и пахуча весна в лесу. Призывно пересвистываются рябчики - ищут себе пару. По-особенному смолой пахнут ели и сосны. После дождя из-под снега пробивается пряный, дурманящий запах прелой листвы. Все пропитано чистотой и свежестью.
С.МУХИН. Фото автора.
©