•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.04.2012 20:25

Анализ хода плановой иммунизации показал, что в Костромской области охват прививками детского населения, в том числе против полиомиелита составил 95процентов. Однако есть дети, которые не имеют противопоказаний, но не привиты в связи с отказом родителей. Такие семьи есть и в нашем Вохомском районе.
В нашей стране существует национальный календарь профилактических прививок - это нормативно-правовой акт, устанавливающий сроки и порядок проведения гражданам прививок. Их проведение проводится бесплатно. Отбор для вакцинации проводят путём осмотра медицинским работником и измерением температуры для исключения острых заболеваний. Проведение анализов не требуется.
В нашей области проводится дополнительная иммунизация против полиомиелита детей до 3-х лет в два тура: первый - с 23 по 27 апреля 2012 года, второй - с 21 по 25 мая 2012 года. Это связано с миграцией населения, прежде всего из Средней Азии, где в 2010 году были зарегистрированы случаи полиомиелита, и сохранятся риск завоза и распространения на территории области «дикого» вируса полиомиелита. Люди старшего поколения помнят, какие страшные последствия оставляет эта болезнь. Больные становятся инвалидами, так как полиомиелит (иначе спинальный детский паралич) вызывается вирусом, устойчивым к внешним воздействиям.
Предотвратить это страшное заболевание можно только проведением прививки, не имеющей никаких осложнений. Убедительно просим родителей, которые отказываются от проведения прививок своим детям, хорошо подумать и привить их во время туровой вакцинации.
Д. Курочкина, врач-педиатр ОГБУЗ Вохомская РБ.
©