•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.04.2012 20:06

Максим Окуловский

Моя собеседница Елена Павловна Окуловская. Интересный человек, увлеченный педагог, энергичный администратор, великолепная хозяйка. Замечательные качества этой женщины можно перечислять долго. Но сегодняшний разговор с ней состоялся как с мамой военнослужащего.
- Выходя замуж, мечтала, чтобы первенцем был мальчик, в будущем видела его военным, - рассказывает она.
- Получается, мечта сбылась?
- Это так, но на выборе профессии не настаивала, сын сам принимал решение.
В 2003 году Максим поступил в Ульяновское высшее военное инженерное училище связи. В школе любимые предметы – физика и математика. При сдаче экзамена по математике набрал максимальное количество баллов – 83. Пока эту планку из вохомских выпускников никто не поднял. Позднее, во время учебы в институте, узнав кто, где учился, жалел, что не было возможности получить знания в школе с физико-математическим уклоном. Точные науки – его конек. Валентина Николаевна, директор школы, не раз говорила:
- Надо бы Максиму поднажать и идти на золотую медаль. Для этого достаточно было немного подтянуть оценки по гуманитарным дисциплинам. На что будущий курсант Окуловский неизменно отвечал:
- Главное – не оценки, а знания.

- Профессию военного Максим выбрал еще в детстве? – поинтересовалась я.
- О выборе профессии стал задумываться в старших классах. Изначально хотел поступать в школу милиции, но это оказалось проблематично. Но все равно получилось так, что свою жизнь он связал с этим ведомством. Сейчас служит во внутренних войсках начальником центра связи командного пункта узла связи батальона обеспечения.
- Такое название длинное, сразу и не запомнишь.
- Чтобы было понятней, чем занимается, уточню, что в его обязанности входит обслуживание связью штаба дивизии.
- А где служит?
- По распределению оказался в Москве. Хотя было желание первое время поработать на периферии, набраться опыта.
- Чем запомнилось поступление в училище?
- Ребят сразу же увезли в летние лагеря. Месяц интенсивных тренировок, как говорится, «выжимали все соки». Я и еще одна мама все порывались навестить их. Полковник объяснил нам: «Не в балетное училище приехали поступать. Ребятам надо привыкнуть и понять – нужно им все это или нет». От поездки отказались. Хотя, конечно, переживали сильно. Каждый год на октябрьские праздники ездили к сыну. Бывало, при встрече начинал сетовать, что устает, нагрузка большая. Я ему в ответ: «Забирай документы, поехали домой». В ответ слышала: «Я такой месяц абитуры выдержал, теперь никуда не поеду, буду учиться до победного», - рассказывает мама военнослужащего.
Сейчас под руководством старшего лейтенанта Окуловского взвод солдат. Ребята относятся к нему с уважением, он проявляет отеческую заботу. Дома ждет семья – жена Маша и дочь Даша. Хочется отметить, что девичья фамилия Маши – Окуловская. Познакомились по интернету, как однофамильцы, завязалась переписка – и вот итог: создание семьи. Отец Маши военный, так что она понимает насколько тяжелая и ответственная работа у мужа.
В разговоре затронули и жилищный вопрос. Семья живет в общежитии на территории части. Комната, пусть небольшая, но уютная. В здании сделан ремонт, установлена новая сантехника, душевые кабинки, в прачечной – стиральные машинки-автомат. Сейчас, когда произошло увеличение зарплаты военным, можно рассматривать вопрос об оформлении ипотечного кредита.
Важно служить достойно, проявляя не только профессионализм, но и лучшие человеческие качества – доброту, понимание, сочувствие. Так считает старший лейтенант Окуловский.
О.АЛФЕРЬЕВА. Фото из личного архива семьи Окуловских.
©