•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.04.2012 20:04

В 2011 году в лечебные учреждения района с укусами клещей обратилось 222 человека, в том числе 56 детей. Это почти в три раза больше, чем в 2010 году.
Основная часть обращений зафиксирована в райцентре. Люди получали укусы не в лесу, а на территории населенных пунктов: в огороде, на улице, возле дома.
И это несмотря на предпринятые меры безопасности. Некоторые места скопления народа (детей) подверглись акарицидной обработке.
За прошедший год зарегистрировано четыре случая клещевого энцефалита и шесть случаев боррелиоза. Подвергшимся укусам была сделана серопрофилактика, другими словами, обратившиеся в лечебное учреждение получили дозу иммуноглобулина.
- Первый случай укуса в прошлом году был зафиксирован 25 апреля, - говорит медицинский статист Е.В.Цаплина. – Но пик активности кровососущих пришелся на май.
Елена Витальевна уверена, что многие вохмичи несерьезно подходят к этому вопросу. Вот и нынче противоклещевые прививки сделали единицы. На многих предприятиях и организациях, чьи работники вынуждены работать в лесной зоне, плохо ведется разъяснительная работа. А многие после укуса занимаются самолечением вместо того, чтобы сразу обратиться к специалисту.
- Прививаться необходимо осенью, - продолжает Елена Витальевна. – Но есть так называемая «ускоренная» прививка. Но и ее необходимо делать в феврале.
И.МИГУТИНА.
©