•  Информационно-новостной портал
  •  
 
23.04.2012 19:55

Механизаторы СПК Труд

Весна вступила в свои права. Скоро начнутся весенние полевые работы. Чтобы быть готовыми к ним, механизаторы СПК «Труд» давно приступили к ремонту тракторов. В хозяйстве их семь - три «Беларуся» и четыре ДТ-75. В целом техника не требует серьезного ремонта, потому что зиму простояли в боксах, а на подвозке кормов к ферме был занят один трактор. Но это не говорит о том, что весь тракторный парк в идеальном состоянии. Тракторам более двадцати лет и они давно выработали свой амортизационный срок.
- Мой ДТ-75 на ходу, - говорит Василий Васильевич Васьков, - но трансмиссия нуждается в замене. На днях буду ремонтировать, лучше заменить и быть спокойным во время полевых работ.

- В нашем хозяйстве девять механизаторов, - говорит председатель СПК Анна Вениаминовна Шадрина, - если все будут работать как положено, с планом справимся. Нынче предстоит разместить зерновые на площади 250 гектаров, из них 100 гектаров – пшеница и 150 – овес. Многолетние травы планируем посеять на 80 гектарах. Весновспашки нет, осенью в полном объеме вспахана зябь. Горючее есть, но надо еще семь тонн, на днях привезем.
Что же касается семенного материала, то его в хозяйстве имеется более чем достаточно. На зерновом складе наведен порядок. Это постаралась заведующая складом Нина Михайловна Герасимова, заботливый, ответственный человек. Мешкотара в идеальном состоянии, в складе чистота. Во время посевной страды Нина Михайловна будет взвешивать зерно, производить его отпуск и заправлять технику горючим. На время полевых работ подобраны рабочие для затарки зерна в мешки и в посевные агрегаты. Если людей не хватит, руководители пригласят на подмогу мужчин из села Согра, которые отлично поработали на севе в СПК «Труд» в прошлом году.
День нашего приезда в хозяйство совпал с годовым техническим осмотром, который провел руководитель инспекции гостехнадзора по Вохомскому району Юрий Валентинович Куковеров. Все семь тракторов осмотр прошли. Троим трактористам руководитель инспекции дал указание заменить устаревшие права на новые.
Готовность техники, ее исправное состояние на сегодняшний день еще не главное. По-прежнему решающим фактором проведения весеннего сева в короткий срок является рабочий настрой механизаторов.
С.МУХИН. Фото автора.
©