•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.04.2012 19:33

Анна Геннадьевна Чигринец и Галина Степановна Харитонова

Несколько лет в Костромской области работает программа «Приемная семья для пожилого человека». Приемная семья позволяет поддерживать традиции семейной заботы о старшем поколении, наладить связь поколений, поднять статус пожилых людей в семье и обществе в целом. За это время по всей области уже двенадцать семей взяли под опеку одиноких пожилых людей. Две таких семьи в нашем районе. Галина Степановна Харитонова после смерти мужа в 2007 году осталась одна.
- Я сильно тосковала по единственному родному человеку и тяжело заболела, - рассказывает она. - Вскоре совсем слегла и обратилась за помощью в социальную службу. Назначили социального работника, который навещал и выполнял работы по дому, но я нуждалась в постоянном уходе. Ухаживать за пожилой женщиной начала дальняя родственница Анна Геннадьевна Чигринец. Ежедневно после работы Анна Геннадьевна приходила, готовила еду, кормила, вызывала врачей, следила за приемом лекарств, да и просто беседовала, отвлекая от тяжелых дум.

- Больше всего боялась, что меня отправят в дом престарелых, - делится Галина Степановна, - но Аня постоянным уходом подняла на ноги.
Узнав о программе, Галина Степановна и Анна Геннадьевна решили вступить в нее и оформили соответствующий договор в центре социального обслуживания населения. Сейчас женщины живут вместе, в большой квартире Галины Степановны вновь образовалась семья. Анна Геннадьевна наводит порядок и уют, уже поклеены новые обои в комнате пожилой хозяйки, на очереди ремонт гостиной и кухни.
- Каждый день я спрашиваю тетю Галю, что купить в магазине, чего она хочет покушать и стараюсь вкусно приготовить, - рассказывает Анна Геннадьевна. - Когда хорошая погода она сама ходит в ближайший магазин, сидит на лавочке, встречается с подругами.
- Аня хорошая стряпуха, постоянно кормит вкусными пирожками, - вступает в разговор хозяйка. - Летом будем грядки сажать, собираемся купить курочек. Жизненные планы и задумки, как и в каждой семье, большие, они согласованы на семейном совете.
Пока Анна Геннадьевна хлопочет по хозяйству, Галина Степановна читает любимые газеты «ЗОЖ» и «Лечебник», притом в восьмидесятилетнем возрасте без очков.

Всю жизнь эта приветливая пожилая женщина проработала воспитателем в детском саду. С гордостью показывает значок «Отличник народного просвещения», медаль «Ветеран труда», благодарственное письмо от районной администрации в честь 75-летнего юбилея.
- Всю жизнь она привыкла быть на людях, с детьми, и сейчас не утратила интерес к жизни, с ней приятно беседовать тихими семейными вечерами, - рассказывает Анна Геннадьевна.
И Галина Степановна уже не чувствует одиночества - ведь рядом с ней близкий, заботливый человек.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©