•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.04.2012 20:02

Любовь Алексеевна Чигасова и Людмила Николаевна Скрябина

С утра отправилась за информацией в межрайонный семенной отдел. Помимо беседы о профессиональной деятельности, преследовала мысль расспросить сотрудников об огородных делах. Кто, как не они, могут подсказать начинающему огороднику с чего начинать и как все лучше устроить на земельном участке.
На улице было хмуро и пасмурно, накрапывал дождь, настроение подстать погоде – безрадостное. Все изменилось стоило только перешагнуть порог этого учреждения - унылое настроение, навеянное дождливой погодой, вмиг улетучилось. Веселые и приветливые сотрудники Любовь Алексеевна Чигасова и Людмила Николаевна Скрябина встретили радушно. Сразу же пригласили отведать чай с вкусным медом. Пока вода в чайнике закипала, осмотрелась – множество цветов, позднее узнала, что каждый выращен из семечка, на подоконниках рассада – помидоры, перцы, баклажаны. Не первый год выращивают для себя, частично по заказу. Люди обращаются часто.
Посмотрела в лотки - там песок. Увидев недоумение на моем лице, пояснили:
- Семена зерновых культур и рассаду сажаем исключительно в прокаленный песок. Заготавливает его летом. Выезжаем на пляж в жаркую погоду. Песок должен быть таким горячим, что еле нога терпит. Когда выращиваешь в песке, корешок у рассады чистый, никаких комочков нет.
Взяла это на заметку. Затем поинтересовалась сортами овощных культур, которым отдают предпочтение мои собеседницы. Глазам предстала большая пачка пакетиков из-под семян, перечисление началось с помидор. Приведу некоторые из них: «М чемпион», «хлебосольные», «интуиция»; «андромеда». Далее речь зашла о баклажанах. Любовь Алексеевна рассказала, как их сажает.
- Все очень просто. Колесо из-под трактора, на низ – навоз, земля. Натягиваю дуги, закрываю акрилом. Мне очень нравится. Людмила Николаевна поделилась своим секретом:
- Помидоры в парнике обязательно надо мульчировать свежескошенной травой - насыпать слой сантиметров пятнадцать. И так за лето несколько раз. Тепло сохраняется, почва не пересыхает, при поливе вода не растекается. Важно при посадке томатов добавлять в лунку золу и суперфосфат.

Далее советы посыпались один за другим. Только успевай, записывай. Оказывается, народную мудрость «ноги держи в тепле, а голову – в холоде», можно смело отнести к огурцам. Этот овощ прекрасно растет в открытом грунте. Необходимо сделать бороздки, пролить теплой водой, раскложить семечки, засыпать землей, накрыть пленкой, ростки проклюнулись – сделать для них прорези, пленку не убирать. Никакой тебе травы, и огурцам тепло.
Многие огородники ждут устойчивой теплой погоды, чтобы посадить лук. Это убеждение ошибочно. Лук заморозков не боится. Чем раньше его посадишь, тем меньше он будет болеть. При хранении не рекомендуется резкая смена температуры, лук может дать стрелку. Весной кусты крыжовника и смородины следует хорошенько подкормить золой.
Огородный опыт у моих собеседниц богатый, знают и умеют многое. Здесь приведены лишь некоторые из озвученных советов.
Вдохновленная разговорами, весь обратный путь планировала, что посажу на своих грядках. Хрустящий огурчик, спелый помидорчик, ароматная зелень – салат готов. Вкусней кажется то, что выращено своими руками.
О.АЛФЕРЬЕВА. Фото автора.

Придерживаетесь ли вы рекомендаций лунного календаря при посадке семян?
– с таким вопросом мы обратились к респондентам.
Наталья:
- Стараюсь следовать рекомендациям, соблюдаю сроки, указанные в календаре. Поступаю так не первый год, урожай всегда радует. Считаю, что луна влияет на рост растений.
Александр:
- В лунный календарь особо не заглядываю. Достаточно знаний, которые передал мне отец. Касаются они фаз луны. Если растущая – хорошо идет рост надземных частей растений. При убывающей – наоборот сею и сажаю корнеплоды, луковичные культуры, картофель. Этот совет меня ни разу не подвел.
Надежда:
- Да разве за всем уследишь?! Работа, семья, дом – голова порой кругом идет. Частенько пропускаю отмеченные для посадки дни и занимаюсь огородными делами, когда есть свободное время. Но в любом случае – без урожая никогда не остаемся.
Василий:
- Раньше никаких посевных календарей не было и ничего, все росло. Будет лето хорошее, так и на грядках все вырастет. Я скептически отношусь к этому, а вот жена читает и все делает по инструкции.
Галина:
- Каждый год приобретаю такой календарь, где подробно расписаны все дни, когда и что нужно делать. Строго придерживаюсь рекомендаций. Заметила, что урожай год от года становится все богаче. Овощи крупные, крепкие, деревья и ягодные кусты лучше плодоносят.
Николай:
- Невольно вспомнишь поговорку: «Как потопаешь – так и полопаешь». Считаю, что все зависит от собственного трудолюбия. Будешь лениться – никакой календарь тебе не поможет.
©