•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.04.2012 19:22

Елена Лепихина, Александр Шураков

Побороться за почетное и престижное звание «Ученик года - 2012» съехались девять учеников - представители пяти школ района.
Как в прошлые годы конкурс проходил в два этапа. Отборочный тур состоялся в школах. Ребята тщательно и серьезно готовили портфолио. Этот этап вошел в зачет второго – основного, финального.
Самый первый очный конкурс «Встречайте, вот и я!» включал в себя оригинальное домашнее задание. Участники пели, танцевали, играли на фортепьяно, читали стихи собственного сочинения и известных поэтов, демонстрировали короткометражные фильмы о себе, своих друзьях и увлечениях. Каждый непременно похвастался достижениями в учебе, победами на районных, региональных и международных конкурсах и фестивалях.
Владимир Филиппов – учащийся 9 класса Талицкой средней школы – отличник в учебе, участник школьного и муниципального этапа Всероссийской олимпиады по нескольким предметам. Юноша увлечен спортом, активист различных школьных и внешкольных конкурсов.

Выпускник 9 класса Вохомской средней школы Александр Шураков является победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и истории. Имеет четвертый результат в региональном этапе по истории. Друзья доверили ему пост вице-президента молодежного объединения ТИМ, который работает при молодежно-спортивном центре «Импульс».
Алексей Щеглов – старшеклассник Покровской школы – отличник в учебе и спорте. Увлекается лыжами, футболом, любит читать, сочинять стихи, слушать рок.
Кирилл Бузулан – одиннадцатиклассник Воробьевицкой средней школы. Среди товарищей пользуется уважением и авторитетом, активный участник и неоднократный победитель школьного и муниципального этапа Всероссийской олимпиады по нескольким предметам.
Нина Козлова – одна из претенденток на золотую медаль в Вохомской средней школе. С отличием окончила детскую школу искусств по классу «Фортепьяно», сочиняет музыку, пишет рассказы, сценарии. Серьезно и глубоко изучает английский язык, самостоятельно овладевает корейским языком, увлекается азиатской культурой, обожает русскую классику.

Елена Лепихина – отличница Талицкой средней школы, претендующая на золотую медаль. Неоднократная победительница муниципального этапа Всероссийской олимпиады по физике и обществознанию.
Злата Мамонтова – выпускница Вохомской средней школы, претендующая на серебряную медаль. Любимый школьный предмет – литература. Злата постоянная участница конкурса чтецов, буклетов, мультимедийных проектов, фотографий, сочинений.
Учащийся одиннадцатого класса Петрецовской средней школы Михаил Попов увлекается техникой, любит музыку, самостоятельно освоил игру на гитаре, имеет большие успехи в спорте.
Дарина Харитонова – выпускница Талицкой средней школы. В ее дневнике одни пятерки. Неоднократный победитель и призер районного этапа Всероссийской олимпиады по нескольким предметам. Всерьез увлечена точными науками – математикой, физикой, химией. Девушка пишет стихи, занимается спортом.
Итак, подробное знакомство с конкурсантами состоялось. У некоторых в качестве дополнения выступила группа поддержки – друзья и одноклассники, которые очень помогли ребятам в первом конкурсом задании. За ним последовали «Фразеологические загадки». Конкурс на остроумие и смекалку. Лучше всех в нем выглядела Елена Лепихина.

Самое сложное испытание для ребят – интеллектуально-творческое задание. За строго отведенное время, пять минут, конкурсантам предстояло ответить на шестнадцать вопросов из разных областей знаний. Прекрасно справился со сложным испытанием Алексей Щеглов, набравший наибольшее количество баллов.
На очередном конкурсном задании «Мудрость слова» предстояли публичные выступления. Конкурсанты толковали слова Демокрита и Сократа, русских и зарубежных писателей и поэтов, великих ученых и средневековых просветителей. На высоте оказались многие.
Подсчитав очки и выслушав мнение друг друга, жюри подвело итоги. Победителем конкурса «Ученик года – 2012» среди выпускников основной школы стал Александр Шураков, среди выпускников средней школы – Елена Лепихина.
Награждая победителей, заместитель главы Вохомского муниципального района Г.В.Скрябина сказала о важности проведения подобного конкурса и заметила, что все прошедшие испытания ребята выдержали с честью. Более того, конкурсанты и победители прошлых лет добиваются больших успехов в учебе и жизни. Галина Васильевна пожелала победителям муниципального этапа победы на областной сцене. В скором времени в Костроме пройдет региональный конкурс «Ученик года - 2012». Хотелось бы вновь увидеть в числе победителей вохомских школьников.
Пожелаем и мы им удачи!
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©