•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.04.2012 19:19

Любовь Михайловна Чичерина

Вдова инвалида Великой Отечественной войны Любовь Михайловна Чичерина живет в поселке Вохма на площади Профсоюзов в своем доме.
- Мы с мужем перевезли этот дом в 1958 году с Митрошина, сами поставили. Прожито здесь 54 года, здесь делила с Вениамином Ивановичем радости и горе, жили дружно, строили планы на будущее. В 2004 году его не стало, но все напоминает о нем. Две большие березы под окнами - муж посадил их в начале 60-х годов. Буквально все сделано его руками. Да и место тихое, огород сухой. Есть яблоневый сад, который пора обновлять.
Поэтому когда в 2011 году поступили федеральные деньги на улучшение жилищных условий, Любовь Михайловна, посоветовавшись с дочерью, решили капитально отремонтировать его.

Свой дом

Для того чтобы сделать ремонт, пенсионерка наняла бригаду строителей во главе с Михаилом Егоровичем Герасимовым. К ремонту приступили 14 июня, закончили 1 сентября. Бригада трудилась весь световой день, ведь объем работ был немалый. Первым делом заменили развалившийся фундамент, починили крышу с частичной заменой стропил, сменили рубероид под шифером. При входе в дом был холодный неотапливаемый коридор и сельник. Посоветовавшись с хозяйкой, строители на этом месте сделали прируб из бруса, в котором сейчас имеется просторная комната для отдыха. В ней диван, два кресла, стол, на котором вся рассада - сторона-то солнечная. Нашлось место и для уютной ванной комнаты, где установили душевую кабину, унитаз, раковину со смесителем, есть холодная и горячая вода. В уголке красуется новая стиральная машина. Стены, потолок обиты пластиком, на полу линолеум.
- Для меня это, наверное, самое важное, - говорит Любовь Михайловна. – Баня старая, да и топить ее уже нет сил, а сейчас помыться можно в любое время. Строители обычные окна поменяли на пластиковые. Даже в ванной комнате и кладовой сделали небольшие окна. За счет переноса переборки стала просторнее спальня.
Мебель в доме новая. Со вкусом подобраны обои, рисунок и цвет которых сочетается со стенкой и мягкой мебелью.
Как сказала хозяйка, в помещении стало значительно теплее. Ведь строители проконопатили стены, пропенили места, где зимой были заметны «зайцы» и обшили. Дом стал похож на теремок, в котором радостно жить.
С. МУХИН. Фото автора.
©