•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.04.2012 13:21
«Основы православной культуры» стоят в расписании уроков учащихся школы-интерната. Этот предмет дети изучают девятый год. Многое из полученного на занятиях пригодится дальше. Доброта, взаимопонимание и взаимовыручка, любовь к ближнему станут спутниками девочек и мальчиков на протяжении всей жизни. Главный учебник – библия. Дополнение – другие книги по христианству. Все дети посещают церковь, любят отмечать христианские праздники. Самые любимые – Рождество и Пасха.
- Перед Пасхой у нас проходят предпасхальные уроки, - говорит педагог. – Мы изучаем все события, которые произошли с Иисусом Христом. На занятиях дети узнают о Вербном воскресенье, страстной пятнице. С удовольствием раскрашивают яйца и готовятся к главному христианскому празднику.
По словам самих ребят, этот светлый праздник особенный. Обязательно чаепитие. Каждый готовит друг другу подарки, поздравление. Так принято!
Не остаются в стороне и посторонние люди. Стало доброй традицией в праздник Пасху дарить детям крашеные яйца и куличи. Если писанки приносят педагоги и воспитатели, то куличи дарят работники Вохомского хлебозавода. Вот и нынче, по словам бухгалтера Н.В.Беляевой, ребята получат десяток больших и вкусных куличей.
Но приобщение к христианской культуре начинается с детского сада и начальной школы. В дошкольных учреждениях пройдут выставки пасхальных яиц. Совместное творчество родителей и детей должно порадовать всех. Особенные пасхальные творения – бисерные яйца – создают на уроках учащиеся Вохомской средней школы и детской школы искусств.
И.МИГУТИНА.
©