•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.04.2012 19:45

Воробьёвицкая средняя школа

Посещение Воробьевицкой школы совпало с первым днем каникул. В коридорах – тишина, учителя заняты документацией. В учебные дни только после пяти часов расходятся ребята по домам. Получают среднее образование здесь пятьдесят четыре ученика.
В первом классе обучаются двое. Обнадеживает тот факт, что детский сад посещают тридцать детей. В следующем учебном году в школу пойдет уже семь первоклассников.
Что в первую очередь привлекает современных детей? Безусловно, виртуальная реальность. Компьютерный класс никогда не пустует. Только направленность не игровая, а познавательная. Важно научиться использовать интернет в учебных целях, найти нужную информацию, обработать и применить на уроке.
Педагоги широко используют в своей деятельности современные технологии. К слову сказать, практически у каждого есть дома компьютер и выход в интернет.

Воробьёвицкая средняя школа

- Без этого теперь никуда. Зайдешь на сайт, что-нибудь новое, интересное найдешь – включишь в план урока. Курсы повышения квалификации носят дистанционный характер, задания пересылаем по электронной почте, - говорят учителя.
Современная жизнь диктует свои условия. Техническое оснащение школы шагает в ногу со временем. Это стало возможным благодаря реализации программы модернизации образования. Получили компьютерное оборудование для кабинетов истории, русского языка, основы безопасности жизнедеятельности и начальной военной подготовки. Ждут поступления оргтехники в начальные классы. Широко используется в педагогической деятельности интерактивная доска. В классах новая мебель – парты, стулья, стол учителя. Сделали заказ на обновление спортивного оборудования.
- Ощутили востребованность, сельские школы получают поддержку из федерального и регионального бюджетов, появилась возможность преобразить классы, сделать обстановку современной, отвечающей новым стандартам, - говорит Светлана Александровна Дворецкая, учитель химии.
- Важно, чтобы в поселке была работа, тогда и люди не будут уезжать – здесь устроят свою жизнь, обзаведутся семьей, родят детишек. А, значит, и мы без работы не останемся, - говорят учителя.

Воробьёвицкая средняя школа

Учатся в Воробьевице дети из Лажборовицы. На учебу их возят на школьном автобусе, двенадцать километров туда и обратно. Устроились на работу в школу и два учителя из Лажборовицы. Одна из них – Валентина Федоровна Топоркова - преподает немецкий язык и заведует пришкольным участком – теплицы, грядки, клумбы – ответственна за все.
- Нагрузка, конечно, большая. С работы вернешься, домашние дела ждут, все переделать надо, да еще и к урокам подготовиться, - поделилась она. Речь зашла о повышении зарплаты.
- Прибавку ощутили. Стимулирующие выплаты идут за напряженность работы – участие в конкурсах, олимпиадах, создание авторских программ. Хорошо поработал, соответственно, и зарплату хорошую получил, - пояснила Светлана Александровна Дворецкая.
Она, а также учитель истории Галина Борисовна Лепихова, учитель физкультуры Ольга Аркадьевна Боброва - постоянные участники районных и областных конкурсов.
Результат работы коллектива – большой процент поступлений выпускников в высшие учебные заведения не только областного центра, но и других крупных российских городов.

Воробьёвицкая средняя школа

Рассказывает директор школы Светлана Алексеевна Балан:
- Подготовка к экзаменам всегда проходит в напряженном режиме. Учителя-предметники дают консультации. На протяжении учебного года старшеклассники посещают факультативные занятия. Представлен широкий спектр спецкурсов. Ученики самостоятельно выбирают интересную им учебную дисциплину: экономика, экология, математика и другие.
В Воробьевицкой школе могут не только хорошо трудиться, но и отдыхать на «ура!». На традиционном осеннем празднике печеной картошки соревновались команды учеников и учителей. Педагоги попали в объективы ученических фотокамер. Ребятам было интересно наблюдать, как учителя наравне с ними преодолевают препятствия. Восторгу не было предела. Отдохнули весело.
Творчество, инициатива, стремление к новому, работоспособность – все это составляющие успешной работы педагогического коллектива Воробьевицкой средней школы.
О. АЛФЕРЬЕВА. Фото из архива Воробьёвицкой школы.
©