•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.04.2012 19:47

Вохма. Призывники

В первые дни апреля в районном военкомате многолюдно. Работает призывная комиссия. Члены комиссии – представители районной администрации, полиции, центра занятости, отдела образования, молодежи и родители – долго беседуют с каждым новобранцем. Затем начинает свою работу призывная медицинская комиссия. Ребят обследуют хирург, терапевт, стоматолог, окулист, невропатолог и психиатр, который специально приехал из города Шарья.
Нынешней весной отправятся служить Максим Огарков и Сергей Большаков.
- Я заканчиваю Шарьинский аграрный техникум, - говорит Максим. – Без пяти минут механик. В армию иду с большим желанием. В нашей семье все мужчины служили: прадед Василий Ефимович Брагин – герой Советского Союза, а папа прошел Афганистан. Мой долг – честно служить Родине.
Такого мнения придерживается и Сергей:
- В нашей семье служил дедушка и часто рассказывал о военной службе. Армия, по моему мнению, дает почувствовать себя настоящим мужчиной, воспитывает силу воли, характер. Думаю, что знания, которые получил в сельскохозяйственном вузе на инженерном факультете, очень пригодятся в армии.
Алексей Огарков из деревни Поспехово будет служить в Президентском полку. Юноша прошел строгий отбор в области и уже познакомился с представителем полка.
Главная особенность весенней призывной кампании состоит в том, что солдаты срочной службы будут получать зарплату. Размер денежного довольствия зависит от обязанностей военнослужащих. Зарплата солдатам будет перечисляться на специальный счет, и получить заработанные деньги можно после демобилизации.
По словам работников военкомата, уклонистов в нынешней призывной кампании нет. Все призывники явились на призывную комиссию строго к определенному времени.


Я б в военные пошёл...

Некоторые юноши старшего школьного возраста хотят быть военными. И не только из-за красивой формы. Есть и другие причины, по которым выпускники хотят поступить в военные академии.
В настоящее время в различных военных вузах учатся более десяти вохомских ребят. Есть желающие и среди нынешних одиннадцатиклассников. Стать военным реально еще в школьные годы. Множество кадетских корпусов ведут прием мальчиков, начиная с пятого класса. Некоторые военные училища заинтересованы в ребятах постарше, в девятиклассниках и десятиклассниках.
Сейчас, как пояснили нам работники межрайонного военкомата, только один человек учится в суворовском училище, и один выпускник девятого класса будет поступать в кадетский корпус. В настоящее время несколько изменились условия приема. Есть надежда на то, что ряды суворовцев и кадетов пополнят ребята из Вохмы.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©