•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.04.2012 19:48

Вохма. Дмитрий и Кристина Алешковы

Профессия военного в России всегда была престижной и благородной. Дмитрий Алешков в мальчишеских мечтах всегда представлял себя солдатом, а серьезно о профессии военного задумался в старших классах. Примером для него послужил старший друг и сосед по дому Олег Герасимов, который после окончания Вохомской школы поступил учиться в Ульяновское высшее военное инженерное училище связи.
- Для того, чтобы стать курсантом училища, нужно было много готовиться, серьезно заниматься математикой, физикой, обратить внимание на физическую подготовку, - рассказывает Дмитрий. - В одиннадцатом классе поступил на заочные подготовительные курсы при училище, решал и посылал контрольные. В школе стал ходить на все спортивные секции, делал зарядку, в свободное время бегал на лыжах. В училище поехали втроем с одноклассниками, все поступили и успешно окончили его.

- Как родители отнеслись к твоему выбору?
- Одобрили мое решение, поддержали и сделали все возможное, чтобы я поступил и успешно учился. Во время учебы они помогали материально, постоянно звонили, навещали и были со мной во время выпуска.
- Трудно ли дались годы учебы, и какую специальность ты получил?
- В училище все было как в армии – наряды, караулы, военная дисциплина. Вначале скучал по дому, но раз выбрал судьбу военного, нужно было все преодолеть. Сейчас кажется что годы учебы пролетели быстро. Уже пять лет служу по своей специальности инженера по эксплуатации наземных средств и комплексов радиосвязи, телевидения и радиовещания. По этой специальности можно работать и на гражданских предприятиях.
- Дмитрий, расскажи, как проходит служба, какую задачу выполняет ваша часть?
- Вначале направили служить в город Солнечногорск Московской области, вместе с другими молодыми лейтенантами жили в солдатской казарме, через восемь месяцев получили на двоих комнату в общежитии. Затем нашу часть расформировали, перевелся в Москву, где и служу в настоящее время. Мы обеспечиваем организацию связи для управления войсками. Началась модернизации армии, идет переоснащение всех объектов обороны на цифровое оборудование, поэтому приходится постоянно повышать квалификацию.

С будущей женой Кристиной Дмитрий вместе учился в Вохомской школе. Пять лет учебы, постоянные разлуки и редкие минуты встреч проверили на прочность чувства молодых людей. После года службы молодой лейтенант устроился на постоянное место, сыграли свадьбу.
Сейчас уже подрастает сынишка Глеб. Пока молодая семья живет в общежитии, но надеется в этом году получить служебную квартиру. Когда сыну исполнилось два года, предоставили место в детском саду. Кристина, имея профессию педагога, решила продолжить учебу и поступила в Московский институт управления. Повышение зарплаты военным позволяет молодой семье оплачивать учебу жены. Стали чаще выезжать в развлекательные детские центры. Мечтают об отдыхе на море, при первой возможности приезжают навестить родных в Вохме.
По словам Дмитрия, сейчас служба в армии по контракту стала престижной. Хорошая зарплата, различные льготы и привилегии привлекают молодых людей. Правительство делает все возможное, чтобы наша армия вновь стала одной из самых сильных и оснащенных.
О. ДИДЕНКО. Фото из семейного архива Алешковых.
©