•  Информационно-новостной портал
  •  
 
10.04.2012 18:23

Любовь Алексеевна и Анатолий Федорович Кустовы

Изумрудный юбилей свадьбы. Любовь Алексеевна и Анатолий Федорович Кустовы 55 лет вместе - рука об руку, душа в душу. Эта семейная пара излучает доброту. Смотришь на них, и сердце радуется. Чувствуешь уважение и любовь, которые царят в их союзе. Провожая жену в гости к внучке, Анатолий Федорович по-хозяйски огласил, какими делами займется.
- Сейчас затоплю печку, потом в аптеку схожу – тебе лекарство куплю. К обеду там обычно народа поменьше, так что большой очереди не будет. В этих простых словах чувствуется трепетное отношение к родному человеку. Любовь Алексеевна мимоходом отшутилась, но было видно, как ей приятна забота мужа.
Эта пара приняла решение о свадьбе спустя неделю после знакомства. И вот какой результат – любой позавидует!
Свадьбу играли в первый весенний месяц. Март 1957 года выдался теплым. Светило яркое солнце, звенела капель, воздух был наполнен свежестью. В такой торжественный для себя день молодожены шли три километра пешком из Кулебанова в Ипатовщину.

- Сейчас все на машинах ездят жениться, а у нас даже лошади не было, - шутят Кустовы. – Лошадь-то, конечно, была. Но плохо привязали к изгороди, почуяла свободу и ушла. Вышли на крыльцо, а ее и след простыл, вот так и пришлось идти пешком.
Началась семейная жизнь, одна за другой появились три дочери – Валентина, Нина, Светлана. Анатолий Федорович по образованию агроном, работал, в основном, на руководящих должностях. Любовь Алексеевна трудилась на льнозаводе, в животноводстве, в больнице – санитаркой, в гостинице администратором. Ценили Кустовых за добросовестность и трудолюбие.
Так сложилось, что не один раз пришлось поменять место жительства – д. Ипатовщина, д. Сосновка, п. Вохма. Каждый раз заново приходилось обживаться на новом месте. В районном центре сначала жили в здании старой больницы. Купили участок на улице Маяковского, на нем стоял старенький, ветхий домик. Его снесли и начали строительство.
Супруги вспоминают:
- Работы было много. Строили лет пять, приходили по выходным. С нетерпением ждали, когда завершится стройка. Уж очень нам хотелось поскорей переехать. Как только пол, потолок набросали, печь сложили - так и пошли жить. Не было ни света, ни газа – еду готовили на печке, койка на середке стояла – вот и все. А как хорошо было! Свой дом, земли много рядом.
Усадьба в 15 соток требует хорошей хозяйской руки. Сажают большой огород, на участке есть плодовые деревья – яблони, вишня, слива, разнообразные кусты ягод.
Анатолий Федорович только последние три года пашет землю на мотоблоке. А так все сам лопатой копал.
- Загончики у него ровные, аккуратные, ни травинки не увидишь, - рассказывает жена.
Кустовы всегда держали большое хозяйство. Со временем здоровье стало не то, пришлось отказаться от личного подворья.
Богатое наследство – три дочери, четыре внука, две внучки. Уже и правнуки есть – Дима и Даша очень любят бабку и деда. Часто собирается в доме вся семья. Видеть радостные лица близких, ощущать их поддержку и заботу, радоваться успехам - что может быть приятней для родителей?
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©