•  Информационно-новостной портал
  •  
 
09.04.2012 19:34

Мурманск олимпиада

«Мы привыкли побеждать!» - уверенно говорят юные спортсмены школы-интерната. И на то есть все основания. В четвертый раз школьникам было доверено представлять нашу область на Всероссийской специальной олимпиаде, проходившей в городе Мурманск, в третий раз они выступают единой командой.
- Прежде чем попасть на олимпиаду, прошли отборочный тур в Костроме, - рассказывает педагог и тренер А.В.Тюляндин. – Каждый спортсмен продемонстрировал хорошие результаты в лыжных гонках на разных дистанциях. Опередили соперников в шорт-треке и соревнованиях по снегоступам.
После отборочного тура началась серьезная подготовка к олимпиаде. Спортивное снаряжение – лыжный инвентарь и костюмы для спортсменов – хранятся в идеальных условиях, в этом огромная заслуга тренера. А вот деньги на поездку пришлось собирать, как говорится, всем миром. Помогли администрация школы, организации и предприятия района, местные предприниматели и благотворительный фонд «Надежда», специалисты которого давно шефствуют над школой.
- В программу олимпиады вошли только зимние виды спорта, - продолжает Александр Васильевич. – В самом начале прошли квалификационные соревнования по возрастным категориям. Учитывались результаты как в командном, так и в личном первенстве.

В соревнованиях по лыжным гонкам, в которых и выступали вохомские олимпийцы, были определены дистанции 500, 1000, 3000 и 10000 метров.
Замечательные итоги порадовали спортсменов и педагога. Так, Александра Маркова стала четвертой на 500-метровой дистанции. Анна Конева заняла второе место на дистанции 3000 метров. Такой же результат показал Леонид Милонов на дистанции 1000 метров, он уже выступал в Мурманске. Но лучшие результаты показал Роман Лебедев. В лыжных гонках на 3000 метров юноша стал вторым, а на самой длинной дистанции в 10000 метров - абсолютным победителем.
Первое место досталось ребятам и в эстафетной гонке - четыре по 1000 метров. Они выступили в возрастной группе 16-21 год. Лидерство в команде вновь удержал Роман Лебедев.
- Олимпиада, в которой приняли участие спортсмены из более тридцати регионов, проходила несколько дней, - делится впечатлениями Александр Васильевич. – Организаторы приложили массу усилий, чтобы сделать ее яркой и запоминающейся. Красочное открытие, разнообразная культурная программа, чествование победителей и призеров, закрытие, проживание в комфортабельной гостинице – все надолго останется в памяти.
А еще ребята сохранят фотографии с атомохода «Ленин» и автографы мировых чемпионов по зимним видам спорта, многочисленные сувениры и подарки.
- К сожалению, наши спортсмены не будут участвовать в специальной международной олимпиаде, которая в скором времени пройдет в Корее. Итоги жеребьевки обернулись не в нашу пользу, - говорит тренер. – Но не в этом суть. Главное, что ребята показали себя волевыми, стремящимися к победе спортсменами. Они завоевали медали в честной и упорной борьбе!
И.МИГУТИНА. Фото А.В.Тюляндина.
©